首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某集团公司下设三个投资中心,有关资料如下: 要求: 计算该集团公司和各投资中心的投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩;
已知某集团公司下设三个投资中心,有关资料如下: 要求: 计算该集团公司和各投资中心的投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩;
admin
2013-01-04
46
问题
已知某集团公司下设三个投资中心,有关资料如下:
要求:
计算该集团公司和各投资中心的投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩;
选项
答案
①集团公司的投资报酬率=34650/315000=11% ②A投资中心的投资报酬率=10400/94500=11.01% ③B投资中心的投资报酬率=15800/145000=10.90% ④C投资中心的投资报酬率=8450/75500=11.19% 评价,C投资中心的业绩最优,B投资中心的业绩最差。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AmU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在确定借款费用资本化金额时,资本化期间与专门借款有关的利息收入应冲减当期财务费用。()
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额,确定专门借款应予以资本化的利息金额。()
2016年2月1日,甲公司采用自营方式扩建厂房,为此借入两年期专门借款500万元,2017年11月30日,厂房达到预定可使用状态;2017年12月1日该扩建厂房工程验收合格;2017年12月10日办理竣工决算手续;2017年12月15日扩建后的厂房投入使用
甲公司为增值税一般纳税人,2019年公司决定将自产产品500件作为福利发放给公司职工,该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为2万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司因该项业务应计入应付职工薪酬的金额是()万元。
甲公司2×19年度发生了5000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,至年末已全额支付。税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2×19年度甲公司实现销售收入20000万元,会计利润为10000万
甲公司2019~2020年有关债券投资业务资料如下:(1)2019年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明的
资产负债表日,对于以摊余成本计量的金融资产为分期付息、一次还本债券投资的,应按票面利率计算确定的应收未收利息,借记“应收利息”科目。()
下列有关以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产会计处理的说法中,不正确的是()。
随机试题
下列行为中,应受到反垄断法律制度规制的有()。
简述制度条件对行政组织的影响。
破坏动物下丘脑视上核和室旁核,可导致动物
一个3岁小儿测血压哪个结果是正常的
大脑中动脉血栓栓塞,栓子可能来源于
在债券质押式回购交易中,融资方是指在债券回购交易中( )的一方。
在发展自助小组时,社会工作者协助组员界定他们的共同需要,鼓励组员分享经验、释放情绪。在这里,社会工作者使用了()技巧。
素质教育就是要使教师成为学生的合作者、帮助者和服务者。
Bloomberg
Itwasquitealongtime______Irealizedwhathadhappenedtotheoldman.
最新回复
(
0
)