首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
卷烟批发企业甲2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税是( )元。
卷烟批发企业甲2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税是( )元。
admin
2017-05-01
49
问题
卷烟批发企业甲2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税是( )元。
选项
A、32500
B、130000
C、195000
D、336000
答案
D
解析
自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。1标准箱=250条,1条=200支,所以1标准箱=50000支。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+(150+50)×50000×0.005=336000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AoXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市一娱乐公司2009年收入情况如下:(1)卡拉OK厅门票收入5万元,台位费收入120万元,相关的烟酒和饮料费收入240万元(其中包括自制的100吨啤酒);(2)电子游戏厅收入50万元,提供的小食品销售收入10万元;(3)台球厅和保
中国公民张某2010年1~12月的收入情况如下:(1)每月取得工资4500元,12月份办理内部退养手续,提前20个月退休,从原单位取得一次性收入25000元;(2)当年装修房屋提取公积金45000元;(3)7月份将市区内闲置的一处商
位于市区的某房地产企业利用原划拨土地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金5000万元,缴纳相关费用200万元;(2)写字楼开发成本3500万元,另发生装修费用500万元;(3)写字楼开发费用
位于市区的某房地产企业利用原划拨土地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金5000万元,缴纳相关费用200万元;(2)写字楼开发成本3500万元,另发生装修费用500万元;(3)写字楼开发费用
某供热企业2009年结算向居民供热收入200万元,向非居民供热收入100万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税是()。
某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税是()。
某市区木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2010年9月发生以下业务:(1)自林场购进原木一批,农产品收购发票注明价款128万元;委托某运输公司负责运输,支付运费8.9万元,取得运费发票;(2)将购进原木部分制成高档桌椅
某市区木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2010年9月发生以下业务:(1)自林场购进原木一批,农产品收购发票注明价款128万元;委托某运输公司负责运输,支付运费8.9万元,取得运费发票;(2)将购进原木部分制成高档桌椅
北某大型运输公司运输企业下设陆运事业部和水运事业部,分别从事陆运和水运业务。陆运事业部的车辆资产如下:(1)年初拥有自重5吨的载重汽车20辆;自重4吨的挂车10辆;自重3吨的客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。(2)因业务扩张需
下列关于城市维护建设税的政策陈述,正确的是()。
随机试题
背景某酒店工程,建筑面积28700m2,地下1层,地上15层,现浇钢筋混凝土框架结构。建设单位依法进行招标,投标报价执行《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013。共有甲、乙、丙等8家单位参加了工程投标。经过公开开标、评标,最后确定甲施工单位
A、Shehastofaceacriminalcharge.B、Shewasfoundlyingmotionlessinthesnow.C、Shesearchedforherdaughterinfreezingc
下列哪项不是血瘀证的表现
男孩,生后3天,新生儿听力初筛未通过,进行复筛的时间是在婴儿
《合同法》规定,有下列()情形的,当事人有权请求人民法院撤销其合同。
关于价格水平、总供给和总需求之间的关系,下列说法中错误的是( )。
无论对埃克森还是排名有所下降的沃尔玛而言,2008年无疑都是一个好年景。但对排行榜上的绝大多数公司而言,2008年不仅不幸运,而且能是历史上最糟糕的一年。在2008年中,500家企业的总收入仅为989亿美元,比2007年的6450亿跳水85%,这是财富50
Shethoughtyoucouldtellawell-manneredpersononthewaytheyoccupiedthespacearoundthem.
Indiaistofrugality(节俭)asBethlehemistoJesus.Asrichcountriesenteraneweraof【C1】______,thebestpracticesofthegur
Inmanycountries,suchasFrance,Greece,andJapan,itisoftenmore【B1】______forstudentstopassthecollegeentranceexams
最新回复
(
0
)