首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,决定新建一个发电厂,由一个发电车间和一个发电设备构成。2×21年3月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。建造期间发生的有关事项如下: (1)2×21年3月7日,甲公司按合同约定向乙公司预付发电车问10%
甲公司为增值税一般纳税人,决定新建一个发电厂,由一个发电车间和一个发电设备构成。2×21年3月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。建造期间发生的有关事项如下: (1)2×21年3月7日,甲公司按合同约定向乙公司预付发电车问10%
admin
2022-06-30
53
问题
甲公司为增值税一般纳税人,决定新建一个发电厂,由一个发电车间和一个发电设备构成。2×21年3月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。建造期间发生的有关事项如下:
(1)2×21年3月7日,甲公司按合同约定向乙公司预付发电车问10%的备料款200万元。
(2)2×21年9月17日,建造发电车间的工程进度达到50%,乙公司办理工程价款结算价款为1 000万元,增值税进项税额为130万元,合计1130万元,甲公司将余款930万元用银行存款付讫。
(3)2×21年10月8日,甲公司购入需安装的发电设备,收到的增值税专用发票上注明价款为800万元,增值税进项税额为104万元,以银行存款付讫。
(4)2×22年3月8日,发电车间工程主体已经完工,甲公司与乙公司办理工程价款结算1 000万元,增值税进项税额为130万元,甲公司向乙公司开具了一张商业承兑汇票。
(5)2×22年4月1日,乙公司开始对发电设备进行安装,5月10日安装完毕,两公司办理安装价款结算200万元,增值税进项税额为26万元,以银行存款付讫。
(6)2×22年6月10日,工程项目发生管理费、可行性研究费、公证费、监理费共计60万元,已用银行存款付讫。
(7)2×22年7月1日,发屯厂完工交付使用。
要求:编制甲公司上述业务相关的会计分录。
选项
答案
(1)2×21年3月7日,预付备料款: 借:预付账款200 贷:银行存款200 (2)2×21年9月17日,办理建筑工程价款结算: 借:在建工程——发电车间1 000 应交税费——应交增值税(进项税额)130 贷:银行存款930 预付账款200 (3)2×21年10月8日,购入发电设备: 借:工程物资——发电设备800 应交税费——应交增值税(进项税额)104 贷:银行存款904 (4)2×22年3月8日,办理建筑工程价款结算: 借:在建工程——发电车间1 000 应交税费——应交增值税(进项税额)130 贷:应付票据1130 (5)2×22年4月1日,乙公司开始安装发电设备: 借:在建工程——发电设备800 贷:工程物资——发电设备800 2×22年5月10日,支付安装工程价款: 借:在建工程——发电设备200 应交税费——应交增值税(进项税额)26 贷:银行存款226 (6)2×22年6月10日,发生待摊支出: 借:在建工程——待摊支60 贷:银行存款60 待摊支出分摊率=60÷(2 000+800+200)=0.02 发电车间应分摊支出=2 000×0.02=40(万元) 发电设备应分摊支出=(800+200)×0.02=20(万元) 借:在建工程——发电车间40 ——发电设备20 贷:在建工程——待摊支60 (7)2×22年7月1日,结转固定资产: 借:固定资产——发电车间2 040 固定资产——发电设备1 020 贷:在建工程——发电车间2 040 ——发电设备1 020
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ArG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2017年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为600万元(不含增值税),成本为400万元。至2017年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的70%,剩余部分存货可变
甲公司增值税一般纳税人。2017年6月1日,甲公司购买Y产品获得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为76.5万元。甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元,不考虑其他因素。甲公司购买Y产品的成本为()万元。
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
可供出售金融资产期末按公允价值计量,不涉及期末计提减值准备的问题。()
甲公司于2015年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股,并划分为可供出售金融资产。2015年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元。2016年12月31日,该股票的市场价格为每股23.75元,甲公司预计该股票价格的下跌是暂时的
甲公司2017年1月1日以520万元购入乙公司发行的3年期公司债券作为持有至到期投资核算,面值为500万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,实际年利率4%,采用实际利率法对利息调整进行摊销,假定不考虑交易费用及其他因素,则甲公司2017年6月30
甲公司于2017年7月10日购入某上市公司股票100万股,每股市价为24元,实际支付购买价款2400万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利120万元,另支付相关交易费用50万元。甲公司将其作为交易性金融资产核算。2017年12月31日该股票每股市价为26
甲公司从事房地产开发经营业务,对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。甲公司的财务经理在复核2017年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于对外出租。1月20日,甲公司与乙公司
2015年1月1日,甲公司董事会批准研发专门用于生产某项新产品的专利技术,有关资料如下:(1)2015年,该研发项目共发生材料费用400万元,人工费用1000万元,均属于研究阶段支出,人工费用以银行存款支付。(2)2016年年初,研究阶段结束,进入开发
甲、乙、丙三个公司均为增值税一般纳税人,相关业务资料如下:资料一:2015年6月1日,甲公司应收乙公司的货款为430万元(含增值税)。由于乙公司资金周转困难,双方经协商,决定于2016年1月1日进行债务重组,重组内容如下:(1)乙公司以一批库存商品偿还
随机试题
发生于妊娠末期或产后的心力衰竭,类似扩张型心肌病改变见于不对称的室间隔肥厚见于
牛皮下注射的部位一般宜选择在
制备维生素C注射液时,应通入气体驱逐氧气,最佳气体为
下列说法不正确的有:()
2000版ISO9000族标准是面向21世纪的质量管理标准,目前仅有()个标准。
下列选项中关于贴现因子,可能的值有()。
甲公司是一家制造业上市公司,目前公司股票每股38元,预计股价未来增长率7%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年年末发行可转换债券筹资20000万元。为确定筹
患儿,女性,8岁,第一恒磨牙窝沟着色且能卡住探针,疑有龋坏。该儿童应选用的预防治疗措施是()。
捐助希望工程的动机,大多是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。如果以上陈述为真,则以下哪项不可能为真?
结合材料,回答问题:材料1国民党虽然有许多缺点与错误,然终为中国唯一革命的民主派,自然算是民主的联合战线中的重要分子。反对帝国主又的联合战线:以工人、农民及小资产阶级革命的党派或分子为主力军,向一切帝国主义者加以攻击;同时亦可联合半民族运动的党
最新回复
(
0
)