首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2008—4】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流Ik=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40%,电源导体最高温度90%
【2008—4】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流Ik=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40%,电源导体最高温度90%
admin
2019-03-14
64
问题
【2008—4】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流I
k
=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40%,电源导体最高温度90%,电缆经济电流密度2.0A/mm
2
,电缆热稳定系数为137,电压损失百分数0.50%/(kw·km)。车间设备功率数值统计见下表,有功功率同时系数取0.8,无功功率同时系数取0.93。
请回答以下问题,并列出解答过程。
按需要系数法计算车间总计算功率P
c
(计及同时系数)应为下列哪一项数值?
选项
A、21.6kW
B、21.4kW
C、17.3kW
D、17.1kW
答案
D
解析
(1)根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P2公式(1—1),起重机设备功率为:
P
e
=
=19.68(kW)
(2)根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P3公式(1—9),车间总计算有功功率为:
P
c
=K
∑p
∑(K
x
P
e
)=0.8×(50×0.2+19.67×0.1+7.5×0.75+5×0.75)=17.07(kW)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aryf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图6-35所示,式为矩形断面土堤,将内、外两河分开,土堤宽l=20m,土堤长为100m,外河水深h1=5m,内河水深h2=1.0m,土堤的渗透系数k=5×10-3m/s,由外河向内河经过土堤的渗透流量Q为()。
(2009年)温度为50℃、直径为0.2m的水平圆柱与20℃的空气之间进行自然对流传热,若空气的运动黏度取16.96×10-6m2/s,则格拉晓夫数为()。
(2007年)在舒适性空调中,送风通常为贴附射流,贴附射流的贴附长度主要取决于()。
(2008年)如图3.3—3所示,过一组35m长的串联管道将水泄入环境中,管道前15m的直径为50mm(沿程阻力系数为0.019),然后管道直径变为75mm(沿程阻力系数为0.030),与水库连接的管道入口处局部阻力系数为0.5,其余局部阻力不计。当要求保
(2006年)在以下关于干湿球温度计的叙述中,下列哪条叙述是不正确的?()
(2009年)在变送器使用安装前,想用电流表对变送器进行校验,下面的接线方法正确的是()。
(2008年)电容式差压变送器采用差动电容结构,32kHz的高频振荡器提供流过两个电容的工作电流,通过反馈改变振荡器振荡幅值的是()。
(2011年)对新建、扩建和改建的住宅或公共建筑进行绿色建筑评价的时间为()。
(2008年)对于一维非稳态导热的有限差分方程,如果对时间域采用显式格式进行计算,则对于内部节点而言,保证计算稳定性的判据为()。
一般保温瓶胆为真空玻璃夹层,夹层内两侧镀银,能较长时间地保持热水的温度,是因为采取这样的措施,主要可以减少热水通过瓶胆夹层内()方式的热量损失。
随机试题
简述线程的概念及引进“线程”的好处。
试述垄断资本主义国家的宏观经济管理与调控。
消除性免疫带虫免疫
患者男,8岁。家人诉患儿1年前开始出现异常,表现为上床入睡约过1小时后,突然起床,开门走到门口,停留一会儿又自行回家上床入睡。次日否认有此事,以后常常在入睡后不久,即自行起床,饮水,开抽屉取物,或口中念念有词,对旁人说话不予理睬,眼神茫然,数分钟后又自行上
以下哪一项不是肝气郁结的表现
《国务院关于投资体制改革的决定》规定,对企业不使用政府投资建设的《政府核准的投资项目目录》之外的项目实行()制。
网络时代是一个“信息过剩而注意力稀缺”的时代,以网络为基础的当代经济的本质是“注意力经济”,在这种经济形态中,最重要的资源是注意力,因此在互联网上如何吸引注意力成为一个非常重要的问题。网络时代对注意力的经济价值的强调无疑是必需的,但如果忽视了对吸引注意力的
[*]
Man:Didyounoticeafteralmost10yearsintheUnitedStates,Mr.LeestillspeaksEnglishwithsuchastrongaccent.Woman:Y
A、About3miles.B、Only100miles.C、282feet.D、14,494feet.B细节题。根据文章第三段byadistanceofonly100miles可判断B为正确答案。
最新回复
(
0
)