问题
某市区一家企业为增值税一般纳税人,2013年3月缴纳进口环节增值税25万元、消费税34万元;缴纳国内流通环节增值税20万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被税务机关加收滞纳金1万元;本月出口一批产品,当期免抵增值税税额13万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税为( )万元。
选项
A、4.9
B、4.97
C、5.81
D、9.03
答案
C
解析
城市维护建设税进口不征,出口不退;纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,应缴纳城建税=(20+50+13)×7%=5.81(万元)。
