问题
某农机生产企业(一般纳税人),2008年8月,销售自产的播种机,取得不含税收入300万元;公司下设的修理部,修理拖拉机、收割机、播种机等取得价税合计现金收入43万元;购进农机备件和其他生产材料,取得税控专用发票,注明销售额150万元,通过认证并于当月申请抵扣。该企业本月应纳增值税为( )万元。
选项
A、7.78
B、12.8
C、12.9
D、19.75
答案
D
解析
农机的税率为13%,修理农机和购进农机备件适用17%的税率。
应纳增值税=300×13%+43÷(1+17%)×17%-150×17%=19.75(万元)
