首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某服务公司2013年9月从事业务如下: (1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。 (2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。
某服务公司2013年9月从事业务如下: (1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。 (2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。
admin
2013-09-26
52
问题
某服务公司2013年9月从事业务如下:
(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。
(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。
(3)从事装饰业务,取得相关收入12万元。
(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。
(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计11万元。
(6)向某生产企业出租生产设备一台,取得租金收入12万元。
(7)购置营业税税控收款机一套,取得普通发票,金额为2.34万元。
说明:2013年8月1日实行营改增后,该公司涉及的增值税应税服务均按小规模纳税人计税方法计算缴纳增值税。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业本月取得的收入应纳增值税合计为( )万元。
选项
A、0.36
B、0.6
C、0
D、2.52
答案
B
解析
业务(1);应纳营业税=(20+2)×5%=1.1(万元)
业务(2):转让土地使用权应缴纳的营业税=(300—180)×5%=6(万元)
业务(3):纳税人从事装饰劳务按建筑业征收营业税,应纳营业税=12×3%=0.36(万元)
业务(4):从事搬家业务属于营改增中的“部分现代服务业一物流辅助服务”,应缴纳增值税。应纳增值税=8×3%=0.24(万元)
业务(5):从事物业管理业务应纳营业税=(15—11)×5%=0.2(万元)
业务(6);出租生产设备属于营改增中的“部分现代服务业一有形动产租赁服务”,应缴纳增值税。应纳增值税=12×3%=0.36(万元)
业务(7):营业税纳税人购置营业税税控收款机,可凭取得的增值税专用发票或普通发票抵免应纳营业税税额。
可抵免的税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)
本月应纳营业税合计=1.1+6+0.36+0.2—0.34=7.32(万元)
本月应纳增值税合计=0.24十0.36=0.6(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o87g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
2020年10月,李某将其名下价值800万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下,当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为3%。李某应缴纳的契税为()万元。(以上价格均为不含增值税价格)
A企业2020年2月份开业,领受工商营业执照、房屋产权证、商标注册证、特种行业经营许可证、土地使用证各一件。(1)3月1日与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由A公司提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(2)4月份与某
电网公司甲在2020年4月与发电厂乙签订了购销电合同1份,与保险公司丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了一份购房合同。下列关于甲公司计缴印花税的表述中,不正确的是()。
2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税()元。
下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。
下列关于个人所得税的表述中正确的有()。
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元(含印花税)。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()
2014年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元,持股刚满1年;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。孙某上述所得应
某服装生产企业2013年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入一400万元。缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车
随机试题
A、心房扑动B、心房颤动C、心室扑动D、室性心动过速E、阵发性室上性心动过速心电图示:R-R间期规整,QRS波群宽度0.11秒,可见逆行P波,心室率170次/分,见于()
有关变构酶的叙述哪项是不正确的()(1988年)
患儿,女,10岁,2周前曾发热4d、咽痛、全身肌肉痛,后退热,自感无不适。2d来感乏力、胸闷、心口不适、憋气、查体:心音低钝,心律不齐,ECG:5次/分~6次/分室性早搏,心率104次/分,两肺(—)。最可能的诊断()
A.维生素D400U/d,口服B.维生素D1万U/d,口服C.维生素D2每次80万U,肌内注射,每周一次,共3次D.维生素D3每次30万U,肌内注射,每隔2周1次,共3次E.维生素D10万U/d,口服治疗重度维生素D缺乏性佝偻病激期用
患者,女性,55岁。主诉,外阴瘙痒、烧伤感,阴道分泌物增多3天。妇科检查:阴道老年性改变,黏膜充血,淡黄色稀薄分泌物。为该患者行阴道冲洗,首选液体为
审计人员获取的下列书面证据中,证明力最强的是()。
①无论从事什么职业,处于什么岗位②思维能力在人的成功过程中起着举足轻重的作用③著名科学家霍金说过:有一个聪明的大脑,你会比别人更接近成功④没有思雏活动的参与,人类的任何发明创造都是根本不可能完成的⑤都是快速走向成功的
()是主要以妇女为服务对象的社会工作,是针对妇女在自我成长过程中,在参与政治、经济、社会、文化和家庭生活过程中遇到的群体或个体问题而开展的社会服务性工作。
第一次比较系统地在中国介绍马克思主义的作品是( )。
(2018年浙江)下列关于奥运会的说法正确的是()。
最新回复
(
0
)