问题
中国公民王先生是境内某公司的员工,同时也是一位作家。2014年5月取得的收入如下:
(1)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(2)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5000元。
(3)购买体育彩票一次中奖8000元。
(4)由于在写作方面的特殊贡献,某社会团体赠与王先生一间价值50万元的房屋,帮助其创造优越的写作环境。
要求:根据上述资料回答下列问题。
长篇小说手稿著作权及书法作品拍卖收入应缴纳的个人所得税( )元。
选项
A、7000
B、7500
C、38000
D、10000
答案
C
解析
著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
合计应缴纳个税=30000+8000=38000(元)。
