首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M有限责任公司(以下简称M公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司固定资产采用年限平均法计提折旧,期末采用账面价值与可收回金额孰低计价;原材料采用实际成本核算,期末采用成本与可变现净值孰低计价,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除
M有限责任公司(以下简称M公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司固定资产采用年限平均法计提折旧,期末采用账面价值与可收回金额孰低计价;原材料采用实际成本核算,期末采用成本与可变现净值孰低计价,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除
admin
2016-03-15
29
问题
M有限责任公司(以下简称M公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司固定资产采用年限平均法计提折旧,期末采用账面价值与可收回金额孰低计价;原材料采用实际成本核算,期末采用成本与可变现净值孰低计价,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。M公司2012-2014年发生如下经济业务事项:
(1)2012年2月1日,M公司为生产A产品购建一新项目,接受N公司投入一台不需安装的设备,该设备在N公司的账面原值为400万元,未计提折旧,投资合同约定的价值为400万元(假定是公允的),增值税额为68万元。按照投资协议规定,M公司接受投资后,N公司占增资后注册资本1600万元中的20%。该设备预计使用年限5年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。
(2)2012年3月1日,新项目投产,生产A产品。M公司购入专门用于生产A产品的丙材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额34万元,另外支付运杂费6万元。
(3)2012年12月31日,结存的丙材料的实际成本160万元,市场购买价格为145万元;生产的A产品的预汁售价为225万元,预计销售费用及税金为7万元,生产A产品尚需投入90万元。
(4)2012年12月31日,由于生产的A产品销售不佳,上述设备的可收回金额为300万元,计提资产减值准备。计提减值准备后,重新估计的设备尚可使用年限为4年,预计净残值为12万元,折旧方法不变。
(5)2013年7月1日,由于新项目经济效益很差,M公司决定停止生产A产品,将不需用的丙材料全部对外销售。已知丙材料出售前的账面余额为80万元,计提的跌价准备为16万元。丙材料销售后,取得收入70万元,增值税额11.9万元,收到的款项已存入银行。
(6)2013年7月1日A产品停止生产后,设备已停止使用。9月1日M公司将设备与丁公司的钢材相交换,换入的钢材用于建造新的生产线。设备的公允价值为250万元,增值税额为42.5万元;钢材的公允价值为260万元,增值税额为44.2万元。M公司另向丁公司支付补价11.7万元。假定交易具有商业实质。
要求:编制M公司上述交易和事项相关的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)2012年2月1日,M公司接受投资: 借:固定资产400 应交税费——应交增值税(进项税额) 68 贷:实收资本(1600×20%) 320 资本公积——资本溢价 148 (2)2012年3月1日,购入丙材料: 借:原材料 206 应交税费——应交增值税(进项税额) 34 贷:银行存款 240 (3)2012年12月31日,计提丙材料的存货跌价准备: A产品的可变现净值=225-7=218(万元),由于A产品的可变现净值218万元低于其成本250万元(160+90),所以丙材料应当按其可变现净值计量。丙材料的可变现净值=225-90-7=128(万元);丙材料的可变现净值128万元,低于其成本160万元,应计提存货跌价准备32万元(160-128)。 借:资产减值损失 32 贷:存货跌价准备 32 (4)2012年12月31日,计提固定资产减值准备: 2012年折旧额=(400-400×4%)/5×10/12=64(万元),计提折旧后,固定资产的账面净值=400-64=336(万元),因可收回金额为300万元,需计提36万元(336-300)固定资产减值准备。 借:资产减值损失 36 贷:固定资产减值准备 36 计提减值准备后固定资产的账面价值为300万元。 (5)2013年7月1日,出售原材料: 借:银行存款 81.9 贷:其他业务收入 70.0 应交税费——应交增值税(销项税额) 11.9 借:其他业务成本 64 存货跌价准备 16 贷:原材料 80 (6)2013年9月1日,用设备换入工程物资2013年1~9月计提的折旧额=(300-12)/4×9/12=54(万元),换出前设备的账面价值=300-54=246(万元)。M公司换入钢材的入账价值=250-42.5-44.2+11.7=260(万元)。 借:固定资产清理 246 累计折旧(64+54) 118 固定资产减值准备 36 贷:固定资产 400 借:工程物资——钢材 260.0 应交税费——应交增值税(进项税额) 44.2 贷:固定资产清 250.0 应交税费——应交增值税(销项税额) 42.5 银行存款 11.7 借:固定资产清(250-246) 4 贷:营业外收入 4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BC10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司为股份有限公司,有关房地产业务如下:(1)乙公司采用出包方式建造一栋职工宿舍楼,并与建筑承包商签订合同,合同约定该建设工程于2005年9月开始建造,于2006年9月月末交付使用。合同总金额为2000万元,开始建造当月支付合同金额的60%,项目交付使
某企业投资性房地产采用成本计量模式。2008年1月31日购入一幢建筑物同时用于出租。该建筑物的成本为1000万元,预计使用年限为20年,预计净残值为100万元。采用直线法计提折旧。2008年应该计提的折旧额为()。
下列各项中,属于投资性房地产的是()。
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,如果期末公允价值小于其账面价值的金额,应贷记()科目。
下列项目中,应在“以前年度损益调整”科目贷方反映的有()。
下列有关上市公司在其资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于非调整事项的有()。
下列各项中,在发生调整事项而调整报告年度财务报告时,不应调整的是()。
按现值计量,考虑了货币的时间价值,因此资产、负债按现值计量下与决策的相关性较强,而与决策的可靠性较差。()
下列各项会计事项中,能使企业资产和所有者权益同时增加的是()。
下列关于资产组的认定说法中,正确的有()。
随机试题
人机系统的任何活动实质上是信息及能量的传递和交换,人在人机系统中主要有三种功能。下列功能中,不属于人机系统中人所具有的功能是()。
有关膝关节的叙述,何者为错?()
设y=f(f),t=φ(x)都可微,则dy=()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
审贷分离的形式不包括()。
实施部门预算支出绩效考评时,对无法直接用指标计量其效果的支出,通过专家评估、公众问卷及抽样调查方法,就各项绩效考评内容的完成情况进行打分,并根据分值考评绩效目标的完成情况,这种方法称为()。
《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》规定托幼园所工作人员接受健康检查的频率是()
下列选项中,对我国发展的内部条件和外部环境正在发生的深刻复杂变化,判断不正确的是()。
实施企业系统规划方法(BSP)的主要目的是为了实现企业信息系统的()。
A、No,youcan’tB、Speaking.C、I’mLinda.D、Idon’twanttotellyou.B这是电话用语,如果接电话的人正是对方要找的人,应用speaking,介绍时应用thisis,故选B。
最新回复
(
0
)