问题
某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税30万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税20万元、消费税60万元,消费税滞纳金1.5万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税2.6万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A、4.55
B、4.00
C、4.25
D、5.60
答案
D
解析
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据,进口不征,出口不退。滞纳金不作为计征城市维护建设税的计税依据。该企业本期应缴纳城市维护建设税=(20+60)×7%=5.60(万元)。
