首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2012年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2013年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了差额价款的结算,则该公司应纳销售不动产的营业
某公司2012年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2013年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了差额价款的结算,则该公司应纳销售不动产的营业
admin
2013-08-13
56
问题
某公司2012年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2013年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了差额价款的结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为( )万元。
选项
A、100
B、53.5
C、62.5
D、85.6
答案
C
解析
该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。
该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hC7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2019年取得以下收入:(1)张先生每月取得工资6000元,另外12月取得全年一次性奖金24000元。(2)张先生拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
位于县城的某企业,与当地政府签订协议,于2018年1月1日取得政府征用耕地一块,面积5000平方米,政府以1500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。2018年2月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借
根据车船税的相关规定,下列说法不正确的是()。
某企业有房产原值1200万元,2018年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元(不含增值税)。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2018年度应缴纳的房产税为()元。
某高新技术企业2019年5月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各1份;建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。(2)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
下列关于资产划转的契税相关政策的理解,正确的有()。
下列关于国际税收的表述中,正确的有()。
下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,不计人企业收入总额的有()。
随机试题
先进的生产关系之所以能促进生产力的发展,是由于()。
我们必须知道那些用以表示化学元素的符号。
A.凹透镜B.凸透镜C.圆柱镜D.平面镜E.多棱镜
我国民法所调整的财产关系具有()特点。
各分支局负责所辖地区企业出口玩具的报检放行工作。( )
下列关于企业劳动争议仲裁的表述错误的是()。
设计教学环节要能够体现语言、语言学习和语言教学的规律。(暨南大学2017)
微分方程满足y|x=1=1的特解为_________.
Everything________intoconsideration,IproposethatthefirstprizeshouldbegiventoLinQiang.
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)