首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年~2019年发生的有关经济业务如下: (1)2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
甲公司2012年~2019年发生的有关经济业务如下: (1)2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
admin
2017-04-12
44
问题
甲公司2012年~2019年发生的有关经济业务如下:
(1)2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司于2012年12月31日达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备(2010年以后购入的)偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为432万元,未计提存货跌价准备,市场价格和计税价格均为540万元,用于偿债的设备原价为1800万元,已计提折旧720万元,已计提减值准备180万元,市场价格为769.23万元。债务重组日为2012年12月31日。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司接受的固定资产用于生产,其进项税额可以抵扣,预计该固定资产尚可使用6年,净残值为零,采用直线法计提折旧,此外接受的固定资产发生测试费用130.77万元并以银行存款支付。当日投入车间使用。甲公司对该项债权已计提坏账准备400万元。
(2)2014年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司预计其公允价值减去处置费用后的净额为420万元,该资产的预计未来现金流量的现值为400万元。计提减值准备后,预计使用年限、预计净残值、折旧方法均不变。
(3)假设甲公司为使产品进一步满足市场需要,适应新技术的发展,决定从2016年12月31日起对该设备进行改造。
(4)2017年1月1日,甲公司向银行专门借款500万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。
(5)除专门借款外,公司还动用了一笔于2016年12月1日借入的长期借款600万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。
(6)由于审批、办手续等原因,甲公司于2017年4月1日才开始动工改造,设备改造期间的支出情况如下:
设备于2018年9月30日改造完成,达到预定可使用状态,预计尚可使用年限为10年,净残值为42.33万元,采用直线法计提折旧。专门借款中未占用的部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
根据资料(2),编制甲公司2014年年末提取减值准备的会计分录。
选项
答案
2014年年末固定资产账面价值=900-150×2=600(万元) 2014年年末可收回金额=420万元 2014年年末计提的固定资产减值准备=600-420=180(万元) 借:资产减值损失 180 贷:固定资产减值准备 180
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BFm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业采用以旧换新销售方式时,应将所售商品按照销售商品收入确认条件收入,回收的商品作为购进商品处理。()
2010年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票股权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6万元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期劝在授予日的公允价值为每股12元。2011年10月20日,甲公司从二级市场
股份支付的主要环节包括()。
2001年1月1日,益荣公司销售一批材料给日盛公司,含税价为105000元:2001年7月1日,日盛公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,益荣公司同意日盛公司用产品抵偿该应收账款。该产品市价为100000元,增值税税率为17%,产品成本为1
关于企业发生担保诉讼会计处理的下列表述中,正确的有()。
某企业本年利润表反映的利润总额500万元,本年发生超过税法规定标准的业务招待费支出50万元,发生可抵扣暂时性差异10万元,转回应纳税暂时性差异40万元。该企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,适用的所得税税率为25%,则本年利润表中反映的净利润为(
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
对资产负债表日后事项中涉及损益的调整事项,对损益的调整通过“以前年度损益调整”科目核算,最后将“以前年度损益调整”科目的余额转入“本年利润”科目。()
应纳税时间性差异是本期税前会计利润小于应税所得而产生的,可抵减时间性差异是本期税前会计利润大于应税所得而产生的。()
随机试题
患儿,女,6个月,人工喂养,近2个月来面色苍白,烦躁不安,不活泼,食欲减退。以往常腹泻。查体:体重7.5kg,心肺未见异常,肝肋下1.5cm,脾肋下刚及,HB80g/L,RBC3.2×1012/L,红细胞大小不等,中央淡染区扩大。要求:(1)写出临床
具有凉血止血功效的药物是
患者,男性,60岁。左上肢摔伤,急诊来院。X线撮片显示肱骨干横行骨折,并有移位,经手法复位不理想,后改为牵引治疗,又经X线影像见骨折端有分离。其最可能的后果是
行政确认是()的行政行为。
难溶电解质BaCO3在下列系统中溶解度最大的是()。
A公司发现其持有由B公司签发的销售金额为40万元的转账支票为空头支票后,可以向B公司要求赔偿的金额是( )。
假设消费者收入增加25%,会导致某种商品的需求量增加10%,则该商品的类型为()。
考生文件夹下存在一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计好表对象“tOrder”“tDetail”和“tBook”,查询对象“qSell”,报表对象“rSell”。请在此基础上按照以下要求补充“rSell”报表的设计:(1)对报表进
在结构化程序设计中,模块划分的原则是
Inmostsocietiesadolescenceinmarkedbysocialaswellasbiologicchanges.Suchsocialchangesoftenincludeanew,morefor
最新回复
(
0
)