首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×17年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产(属于增值税免税项目),双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,自2×17年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,A公司另以银行存款支付相关税费13.96万元。该
2×17年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产(属于增值税免税项目),双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,自2×17年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,A公司另以银行存款支付相关税费13.96万元。该
admin
2019-12-12
50
问题
2×17年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产(属于增值税免税项目),双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,自2×17年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,A公司另以银行存款支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入当日即达到预定用途,预计使用寿命为10年,无残值,采用直线法摊销。已知4年期利率为6%的年金现值系数为3.4651,假定不考虑其他因素,该项无形资产的有关事项影响A公司2×17年度损益的金额为( )万元。
选项
A、223.16
B、140
C、213.96
D、353.96
答案
A
解析
2×17年1月1日,该项无形资产的入账价值=400×3.4651+13.96=1400(万元),未确认融资费用余额=1600—400×3.4651=213.96(万元),2×17年未确认融资费用摊销计入财务费用金额=400×3.4651×6%=83.16(万元),2×17年无形资产摊销计入管理费用金额=1400/10=140(万元)。该项无形资产的有关事项影响2×17年度损益的金额=83.16 4—140=223.16(万元)。
会计处理如下:
借:无形资产 1400
未确认融资费用 213.96
贷:长期应付款 1600
银行存款 13.96
借:财务费用 83.16
贷:未确认融资费用 83.16
借:管理费用 140
贷:累计摊销 140
借:长期应付款400
贷:银行存款400
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BIyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为400万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。出售价款为848万元(含增值税48万元)。不考虑其他相关税费,则出售该项专利权影响当期损益的金额为()万元。
下列项目中,应确认为无形资产的是()。
甲公司2016年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬
下列各项中,制造企业应确认为无形资产的是()。(2014年)
甲公司和乙公司适用的所得税税率为25%。2015年1月2日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以银行存款9000万元向A公司购买其所持有的乙公司100%股权;工商变更登记手续亦于2015年1月2日办理完成,并于当日取得控制权。假
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2016年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权。该商标权系2016年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元。乙公司购入该商标权后立即投人使用,预计使用年限为6年,预计净残值为0,
长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司将其2014年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值)
下列事项中,可认定甲公司对被投资方拥有权力的有()。
随机试题
在水丸的泛制中,将已经筛选均匀的丸粒再用适当材料使丸粒表面致密、光洁、色泽一致的操作过程是
患者女性,40岁,左上后牙3天持续胀痛,1日来夜痛不能眠,不能咬物。5个月以来该部位一直食物嵌塞,逐渐加重,剔牙出血,要求诊治。查:龋深近髓,有食物嵌塞在内,叩诊(++),不松动、热测引起剧痛,含冷水痛缓解龈乳头肿大,探之出血当日有效的处理方法是
患者28岁,1年前曾经出现自发性流产,之后月经频发,伴有贫血,希望做诊断性刮宫后检查,何时最恰当
患者,女性,47岁,外伤10天后发生破伤风入院。该患者外伤后如何处理可避免发生气性坏疽
抗入球蛋白试验直接法下列哪项是正确的?()
测定水泥的标准稠度用水量,是通过试验不同用水量时水泥净浆的()确定水泥净浆达到标准稠度所需要的水量。
城市总体规划中,城市现状图的内容包括()。
抵御社会风险的制度安排,有社会福利计划和社会安全网之称,这是()的定义。
假设下图中的图形代表某种变换规则,请观察后选择填入问号处最合适的一项。()
要使“产品”表中所有产品的单价上浮8%,正确的SQL命令是()。
最新回复
(
0
)