首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家蔗糖生产企业,每年12月份编制下一年的分季度现金预算。2017年年末,预算2018年的相关资料如下: (1)该公司只生产一种1千克装的白砂糖。由于作为原料的甘蔗供货有季节性,采购、生产只在第一、四季度进行,但销售全年发生。 (2)销售收入预计:
甲公司是一家蔗糖生产企业,每年12月份编制下一年的分季度现金预算。2017年年末,预算2018年的相关资料如下: (1)该公司只生产一种1千克装的白砂糖。由于作为原料的甘蔗供货有季节性,采购、生产只在第一、四季度进行,但销售全年发生。 (2)销售收入预计:
admin
2022-05-13
45
问题
甲公司是一家蔗糖生产企业,每年12月份编制下一年的分季度现金预算。2017年年末,预算2018年的相关资料如下:
(1)该公司只生产一种1千克装的白砂糖。由于作为原料的甘蔗供货有季节性,采购、生产只在第一、四季度进行,但销售全年发生。
(2)销售收入预计:第一季度1500万元,第二季度750万元,第三季度750万元,第四季度1500万元。所有销售均为赊销。每季度赊销款的2/3当季收回,另外1/3下一季度收回,应收账款年初余额500万元,预计可在第一季度收回。
(3)原料采购预计:甘蔗全年原料采购预计支出800万元;第一季度预付原料采购款的50%,第四季度收储原料并支付剩余的50%尾款。
(4)付现费用预计:直接人工费用第一、四季度均为700万元;制造费用第一、四季度均为500万元;第二、三季度不进行生产,不发生直接人工和制造费用;销售和管理费用第一季度100万元、第二季度50万元、第三季度50万元、第四季度100万元。直接人工费用、制造费用、销售和管理费用,均于当季支付。全年所得税费用200万元,分4个季度预交,每季度支付50万元。
(5)甲公司计划在下半年安装两条新生产线,第三、四季度分别支付设备及安装款400万元、200万元。
(6)2017年年末,甲公司有现金12万元,没有短期投资。为应对季节生产所需的大量资金,2017年年末甲公司从银行借入短期借款255万元。除该短期借款外,甲公司没有其他负债。甲公司根据下季度现金净需求额外加10万元浮动额确定季末最低现金余额,如下季度现金净需求额为负,则最低现金余额为10万元。实有现金低于最低现金余额时,如果有短期投资,先变卖短期投资,仍不足时,再向银行借入短期借款;超过最低现金余额时,如果有短期借款,先偿还短期借款,仍有剩余时,再进行短期投资。
借款、偿还借款、投资和收回投资,数额均为5万元的倍数,均在季度末发生。短期借款年利率为8%,每季度末付息一次;短期投资年报酬率为4%,每季度末结算一次。假设不考虑借款和投资的交易费用。
(7)为简化计算,假设2019年第一季度的预计营业收入、原料采购及付现费用与2018年第一季度相同。
要求:根据上述资料,编制甲公司现金预算(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
选项
答案
第一步,填列现金收支情况。 [*] 第二步,计算现金筹措与运用。 [*] (1)第一季度: ①计算原有借款利息255×8%/4=5.1(万元); ②借款相关:第二季度能创造现金(b>c),则第一季度最低现金余额为10万元,且a+b-c-d=11.9(万元),大于最低现金余额,所以不需要为二季度预留资金而向银行借款,银行借款为0万元; ③投资相关:11.9万元超过最低现金余额的部分不足5万元,所以不能归还短期借款或进行短期投资,归还银行借款和短期投资为0万元。 (2)第二季度: ①计算原有借款利息255×8%/4=5.1(万元);②借款相关:第三季度能创造现金(b>c),则第二季度最低现金余额为10万元,且a+b-c-d=906.8(万元),远大于最低现金余额,所以可以归还借款255万元; ③投资相关:906.8-255=651.8(万元),剩余资金大于最低现金余额,所以可以在保持最低现金余额的基础上进行短期投资x万元,不需要额外预留资金。651.8-x≥10,求得x≤641.8(万元),由于投资必须是5万元的整数倍,故应向下取整,进行短期投资640万元。 (3)第三季度: ①计算获取投资报酬640×4%/4=6.4(万元); ②投资相关:a+b-c+e=268.2(万元),但四季度需要消耗现金700(=1950-1250)万元,所以必须收回短期投资y万元,为四季度预留资金。268.2+y-700≥10,求得y≥441.8(万元),由于收回投资必须是5万元的整数倍,故应向上取整,收回短期投资445万元。 (4)第四季度: ①计算获取投资报酬(640-445)×4%/4=1.95(万元); ②投资相关:a+b-c+e=15.15(万元),但2019年第一季度需要消耗现金250(=1750-1500)万元,所以必须收回剩余短期投资640-445=195(万元); ③借款相关:15.15+195=210.15(万元),仍然不足以支撑2019年第一季度的现金消耗,故需要向银行借款z万元,使扣除2019年第一季度现金消耗,以及借款z产生的利息后,仍然高于最低现金余额。即210.15-250+z-z×8%/4≥10,求得z≥50.87(万元)。由于借款必须是5万元的整数倍,故应向上取整,向银行借款55万元。 第三步,填列全年数。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BLnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为()万元。
当存在无风险资产并可按无风险报酬率自由借贷时,下列关于最有效风险资产组合的说法中正确的是()。
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2017年实际和2018年预计的主要财务数据如下:其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计净债务价值时采用账面价
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()。
甲公司进入可持续增长阶段,股利支付率为50%,营业净利率16%,股利增长率5%,股权资本成本8%.甲公司内在市销率是()。
下列有关企业财务管理目标的说法中,正确的是()。
甲公司目前存在融资需求。如果采用优序融资理论,管理层应当选择的融资顺序是()。
随机试题
Osler结节
坚持和完善中国特色社会主义制度、推进国家治理体系和治理能力现代化是一个有机统一的系统工程。我们要提高治理能力,必须加强()
男性,61岁,因右肺中心型肺癌行右肺切除术,术后患者出现呕吐新鲜血,量约300ml,心率100次/分,血压105/75mmHg,左肺呼吸音尚清。所采取的治疗方案错误的是
A股份有限公司共有资金1000元,其中普通股600万元,资本成本为25%;3年期银行借款400元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为25%。2016年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800
食品感官检验的类型有()
—Iwasdisappointedthatyoudidn’tcometomypartylastnight.—Iwish______occupiedthen.
注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。满分150分。2.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。3.请在题本、答题卡指定位置填
根据我国法律规定,下列人员中准予行使选举权利的有()(2011年一综一第52题)
设有学生表student(学号,姓名,性别,出生日期,院系)、课程表course(课程号,课程名,学时)和选课表score(学号,课程号,成绩),查询选修课程在5门以上(含5门)的学生的学号、姓名和平均成绩,并按平均成绩降序排序,正确的命令是(
PoorpeoplehaveI.Q.’ssignificantlylowerthanthoseofrichpeople,andtheawkwardconventionalwisdomhasbeenthatthisis
最新回复
(
0
)