首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2016年度营业收入净额为6000万元,其中赊销额占70%,年初应收账款净额为300万元,坏账准备40万元,年末应收账款净额为500万元,坏账准备60万元,一年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。
某公司2016年度营业收入净额为6000万元,其中赊销额占70%,年初应收账款净额为300万元,坏账准备40万元,年末应收账款净额为500万元,坏账准备60万元,一年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。
admin
2019-06-08
30
问题
某公司2016年度营业收入净额为6000万元,其中赊销额占70%,年初应收账款净额为300万元,坏账准备40万元,年末应收账款净额为500万元,坏账准备60万元,一年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。
选项
A、27
B、34.21
C、38.59
D、24
答案
C
解析
报表上列式的应收账款金额是扣除坏账准备后的净额,只要题中提到了存在坏账准备,在计算应收账款周转率时,就应当用应收账款净额加上扣除的坏账准备。所以应收账款周转次数=(6000×70%)÷{[(300+40)+(500+60)]÷2}=9.33(次),应收账款周转天数=360/9.33=38.59(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d5Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
关于变动制造费用标准成本,下列说法中不正确的是()。
制定理想标准成本的依据,是理论上的业绩标准、生产要素的理想价格和可能实现的最高生产经营能力利用水平。这里所说的理想价格是指()。
ABC公司的当前股利为2元/股,股票的实际价格为23元。证券分析师预测,未来2年的股利增长率分别为10%、8%,第3年及其以后股利增长率为6%,20年后股利估计为6.78元/股。ABC公司准备采用股利增长模型估计普通股成本。要求:(1)根据几何平均增长
企业在进行资本预算时需要对债务成本进行估计。如果不考虑所得税的影响,下列关于债务成本的说法中,正确的有()。
下列关于资本成本的说法中,不正确的是()。
某公司是一家生物制药企业.目前正处于高速成长阶段。公司计划发行10年期限的附认股权债券进行筹资。下列说法中,正确的有()。
经营者对股东目标的背离表现在道德风险和逆向选择两个方面,下列属于道德风险的是()。
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有()。
利用净现值进行决策时,不应当采纳的投资项目有()。
随机试题
所谓辨病因病性,主要包括的辨证内容有
Itwasthedistrictsportsmeeting.Myfootstillhadn’thealed(痊愈)froma(n)【C1】________injury.Ihad【C2】________whetherornot
组成核酸的基本结构单位是
背景资料:某水闸工程施工招标投标及合同管理过程中,发生如下事件:事件一:该工程可行性研究报告批准后立即进行施工招标。事件二:施工单位的投标文件所载工期超过招标文件规定的工期,评标委员会向其发出了要求澄清的通知,施工单位按时递交了答复,修改了工期计划,
基金管理人加强合规文化建设,应努力的几个方面不包括()。
2015年6月30日,长江公司销售一批商品给黄河公司,应收账款总额为8500万元,款项尚未收到。2015年12月31日,长江公司对该项债权计提坏账准备80万元。2016年1月1日,因黄河公司发生财务困难。与长江公司进行债务重组,签订的债务重组协议内容包括
下列各项中,属于其他应付款核算范围的有()。
下列各项中,属于消费税纳税人的是()。
下图是由9个等边三角形拼成的六边形,现已知中间最小的等边三角形的边长是a.问这个六边形的周长是多少?()
甲与乙婚后购买一套房屋,产权证载明所有权人为乙。后双方协议离婚,约定房屋赠与女儿,甲可以居住房屋至女儿满18岁,但未办理房屋所有权转移登记。不久,乙与丙签订抵押借款协议,将房屋抵押给丙,2011年10月8日丙取得房产局发放的房屋他项权利证书。2012年11
最新回复
(
0
)