首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现有发行在外的普通股1 000万股,每股面额为1元,资本公积为8 000万元,未分配利润为16 000P万元,股票市价为50元;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )。
某公司现有发行在外的普通股1 000万股,每股面额为1元,资本公积为8 000万元,未分配利润为16 000P万元,股票市价为50元;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )。
admin
2019-11-13
42
问题
某公司现有发行在外的普通股1 000万股,每股面额为1元,资本公积为8 000万元,未分配利润为16 000P万元,股票市价为50元;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )。
选项
A、4 900万元
B、8 000万元
C、12 900万元
D、600万元
答案
4
解析
股本按面值增加(1×1 000×10%)万元=100万元,本题由于指明股票股利按市价折算,所以未分按市价减少(50×1 000×10%)万元=5 000万元,则资本公积为(8 000+ 4 900)万元=12 900万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BQBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,与产品生产成本无关的方法是()。
ABC公司产销的甲产品持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。有关资料如下:(1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。本年销售200万件,已经达到现有设备的最大生产能力。(2)市场预测显示未来4年每年销量可以达到400万
ABC公司产销的甲产品持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。有关资料如下:(1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。本年销售200万件,已经达到现有设备的最大生产能力。(2)市场预测显示未来4年每年销量可以达到400万
相比较债券筹资,利用优先股筹资的特点有()。
甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使发行方案可行,可转换债券的税后资本成本的区间为()。
甲公司是一家制造企业,为扩大产能决定添置一台设备。公司正在研究通过自行购置还是租赁取得该设备,有关资料如下:(1)如果自行购置,设备购置成本为2000万元。根据税法规定,设备按直线法计提折旧,折旧年限为8年,净残值为80万元。该设备预计使用5年,5年后的
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本20元。A标准件全年共需耗用7200件,储存变动成本为标准件价值的10%,假设一年有360天。
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的部门平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。设该公司要求的必要税前投资报酬率为10%。要求:说明以投资报酬率和剩余收益作为投资中心业绩评价指标的
下列内部转移价格制定方法中,提供产品的部门不承担市场变化风险的有()。
随机试题
在考生文件夹下存在一个数据库“Acc3.mdb”,其中已经设计了表对象“职工”、窗体对象“fform”、报表对象“frepo”和宏对象“mos”。试在此基础上按照以下要求补充设计,最终效果如图6所示。(1)将报表“frepo”的报表页眉区内名为“fti
我国对资本主义工商业的社会主义改造所采取的基本政策是()
—Helookssoyoung!—Iagreewithyou.Helooks30,butheis______45.
慢性肺心病急性加重期关键性的治疗是正确应用
入汤剂宜包煎的药物是
全空气系统过渡季或冬季增大新风比运行,其主要目的是:
根据《个人独资企业法》的规定,下列各项中,可以用作个人独资企业名称的有()。
二元式中央银行制度具有权利与职能相对分散,分支机构较少等特点,实行这种中央银行组织形式的国家或地区是()。
教学过程中,学生学习是在教师指导下进行的,这说明学生的认识具有特殊性,表现在()。
用命令“INDEXON姓名TAGindexname”建立索引,其索引类型是()。
最新回复
(
0
)