问题
某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2018年7月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝加工厂上月留抵增值税为3400元。下列说法正确的是( )(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格)。
选项
A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元
B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D、加工厂应纳增值税5960元,应纳消费税17550元
答案
D
解析
受托方自行提供原材料,不符合委托加工业务的定义,应按受托方销售自制应税消费品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=58500(元)。增值税销项税=58500×16%=9360(元)。本期缴纳增值税=9360-3400=5960(元)。烟丝厂应纳消费税=58500×30%=17550(元)。
