首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年1月1日N公司以银行存款800万元取得M公司30%的股权,能够对M公司生产经营产生重大影响,当日M公司可辨认净资产公允价值为3000万元,账面价值为2900万元,其差额由一项固定资产的公允价值大于账面价值100万元导致,此固定资产尚可使用年限为5
2018年1月1日N公司以银行存款800万元取得M公司30%的股权,能够对M公司生产经营产生重大影响,当日M公司可辨认净资产公允价值为3000万元,账面价值为2900万元,其差额由一项固定资产的公允价值大于账面价值100万元导致,此固定资产尚可使用年限为5
admin
2020-05-29
45
问题
2018年1月1日N公司以银行存款800万元取得M公司30%的股权,能够对M公司生产经营产生重大影响,当日M公司可辨认净资产公允价值为3000万元,账面价值为2900万元,其差额由一项固定资产的公允价值大于账面价值100万元导致,此固定资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0。当年6月30日N公司将一台自用的管理设备出售给M公司,此资产的账面原价为500万元,累计计提折旧200万元,计提减值准备100万元,售价为400万元。M公司将取得的固定资产作为管理用固定资产,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0。M公司2018年实现净利润500万元,实现其他综合收益100万元,分配现金股利100万元。M、N公司对固定资产均采用年限平均法计提折旧。假定不考虑其他因素,N公司此投资在当期末的账面价值为( )。
选项
A、987万元
B、887万元
C、984万元
D、884万元
答案
A
解析
长期股权投资的初始投资成本=800(万元),小于应享有的被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=3000x30%=900(万元),需要将长期股权投资的入账价值调整为900万元;M公司当年调整后的净利润=500—100/5一(400一200)+(400一200)/10/2=290(万元),则N公司当年末长期股权投资的账面价值=900+(290—100+100)×30%=987(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BUyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称“甲公司”)20×1年至20×3年发生的有关交易或事项如下:(1)20×1年8月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司60%股权。购买合同约定,以20×1年7月31日经评估确定的乙公司净资产价值52000万元为基础,甲公司以每股6元
甲公司2×14年1月1日购入乙公司60%股权,能够对乙公司实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2×14年1月1日,乙公司除一项管理用无形资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产系2×11年7月取得,成本为8000万元,预计使用
甲公司为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于2×14年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已
企业发生的下列交易或事项,不会引起当期“资本公积一股本溢价”发生变动的是()。
甲公司于2014年1月1日按面值发行3年期、每年1月3日支付上年度利息、到期还本的可转换公司债券,债券面值总额为2000万元,票面年利率为5%,实际年利率为8%,负债成分的公允价值为1845.37万元。可转换公司债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价
甲公司2015年1月1日发行在外的普通股股数为100万股,2015年6月10日,甲公司发布增资配股公告,向截止到2015年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每4股配1股,配股价格为每股7元,除权交易基准日为2015年7月1日。假设
甲公司20×3年1月2日取得乙公司30%股权,并与其他投资方共同控制乙公司,甲、乙公司20×3年发生的下列交易或事项中会对甲公司20×3年个别财务报表中确认对乙公司投资收益产生影响的有()。
BS公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。其2015年12月份发生的与职工薪酬有关的业务如下:(1)2015年12月份,BS公司以其生产的成本为0.3万元/台的洗衣机作为福利发放给200名职工,每台洗衣机的市场售价为0.6万元/台;同时将公司
甲企业在2×15年1月1日建立一项福利计划向其未来退休的管理员工提供退休补贴,退休补贴根据工龄有不同的层次,该计划于当日开始实施,该福利计划为一项设定受益计划。假设管理人员退休时企业将每年向其支付退休补贴直至其去世,通常企业应当根据生命周期表对死亡率进行精
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为扩大生产,甲公司于2018年3月购入一台需安装的A生产经营用设备,买价为2300万元,增值税为391万元,支付运输费5万元(未取得专用发票)。甲公司安装该设备期间,发生的人员工资、福利费分别为160万元
随机试题
Itisestimatedthattherearemorethan8millionrestaurantsintheworldtoday.Soitmightsurpriseyoutolearnthatrestau
下列何种现象不能提示胎儿窘迫
在对投资方案进行经济效益评价时,常用的动态指标有()。
背景资料某机电设备安装公司经邀请招标投标,获得某厂生产线的机电设备安装工程,并与业主签订了施工合同。合同规定了工程范围、工期、质量标准、安全环境要求。其中质量标准和要求按部颁标准执行,主要材料如钢材、电缆、φ50以上的管道阀门由业主提供,主要设备
调查问卷应具备的条件有()。
如果试算平衡表借贷平衡,则可以肯定记账无错误。()
Istalkingonamobilephonehazardoustoyourhealth?Itisdifficulttoknowforsure.Someresearchsuggeststhatheavyusers
在一阶RC电路中,若C不变,R越大,则换路后过渡过程越短。()
下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合而成的,请把它找出来。
Allyoudonowis_______yourhomework.
最新回复
(
0
)