首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有的长期负债是面值1000元,票面利率14%,每半年付息的不可赎回债券:该债券还有5年到期,当前市价1060元;假设新发行长期债券时采用私募方式,
甲公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有的长期负债是面值1000元,票面利率14%,每半年付息的不可赎回债券:该债券还有5年到期,当前市价1060元;假设新发行长期债券时采用私募方式,
admin
2022-11-09
36
问题
甲公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有的长期负债是面值1000元,票面利率14%,每半年付息的不可赎回债券:该债券还有5年到期,当前市价1060元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有的优先股是面值100元,股息率8%,每季付息的永久性优先股。如果新发行优先股,每股发行价格114元,需要承担每股4元的发行成本。
(3)公司现有普通股的当前市价55元,最近一次支付的股利为4元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
(4)无风险报酬率为5%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)公司所得税税率为25%。
已知:(P/F,6%,10)=0.5584,(P/F,7%,10)=0.5083,(P/A,6%,10)=7.3601,(P/A,7%,10)=7.0236
要求:
计算优先股资本成本。
选项
答案
优先股每季股利=100×8%/4=2(元) 优先股每季资本成本=2/(114-4)=1.82% 优先股有效年资本成本=(1+1.82%)
4
-1=7.48%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BVCD777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于基金宣传推介材料规范的说法中,正确的是()。
下列关于货币基金的影子定价的说法中,错误的是()。
下列关于股票基金在投资组合中的作用,正确的是()。
在进行投资决策业务控制时,应建立(),在设定的风险权限额度内进行投资决策。
基金管理公司内部控制制度的组成部门不包括()。
基金市场营销的()是指基金营销作为一种理财产品或服务,需要制度化,规范化的持续性服务的特性。
基金上市交易公告书的编制主体是()。
投资者甲是一个追求长期资本增值的投资者,投资者乙是一个追求稳定收入的投资者,而投资者丙是一个追求低风险,高流动性的投资者。2017年4月,甲在二级市场上购买了100股股票基金,乙购买了相同数量的债券基金,丙购买了50股货币市场基金。根据上述材料描述,以
近年来,伴随着市场利率化的快速发展,货币市场基金规模突然爆发并迅速崛起。2013年,天弘基金联手支付宝推出余额宝,一个月时间,吸引了400万投资者100亿元资金,短短一年左右,余额宝就拥有超过1.2亿用户,资金累积量超过5000亿元。下列关于货币市场基金计
若一项假设规定显著性水平为α=0.05,下面的表述正确的是()。
随机试题
请假设草具。草具:
我国进入社会主义现代化建设新时期最鲜明的特征是【】
容易发生痔疮的危险人群有( )。
14岁少女,下腹周期性疼痛1年有余,常伴尿频及便秘,前来就诊。病史发现尚未来月经,检查下腹部可及儿头大小包块。可能的诊断是
投资项目资本金,是指在()项目总投资中,由投资者认缴的出资额。
下列财务比率的计算公式中,正确的是()。
李先生投资100万元于项目A,预期名义收益率10%,期限为5年,每季度付息一次.则该投资项目有效年利率为()。
人力资源招聘流程的结束环节是()。
根据《普通高中英语课程标准(实验)》,为了使评价有机地融入教学过程,应建立开放和宽松的评价氛围,鼓励学生、同伴、教师以及家长共同参与和关注评价,实现评价主体的______。
Whatdoyoudotounwind?Howdoyourelaxyourmind?
最新回复
(
0
)