问题
某音像店是增值税一般纳税人,2017年12月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为( )万元。(2014年)
选项
A、0.67
B、0.75
C、0.99
D、 1.15
答案
A
解析
(1)题干给出的是“含税销售额”,应当价税分离处理;(2)音像制品适用的增值税税率为11%;因此该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+1 1%)×11%=0.67(万元)。
