首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为40000元企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产6000元,增加经营性流动负债3000元,假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为40000元企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产6000元,增加经营性流动负债3000元,假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
admin
2019-06-27
35
问题
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为40000元企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产6000元,增加经营性流动负债3000元,假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
选项
A、32200
B、33500
C、37500
D、40500
答案
D
解析
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值-变现收益纳税=40000-10000×25%=37500(元)垫支营运资本=经营性流动资产增加-经营性流动负债增加=6000-3000=3000(元)继续使用该设备初始的现金流出量=37500+3000=40500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BYIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
F公司是一家经营电予产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股本1{000万股为基数,每10股配
某公司拟开发一铁矿,预计需要投资6000万元;年产量预计为2万吨,并可以较长时间不变;该铁矿石目前的市场价格为2000元/吨,预计每年价格上涨5%,但价格很不稳定,其标准差为40%,每年的付现营业成本为销售收入的60%,忽略其他成本和费用。含有风险的必
LZB公司上年度财务报表的主要数据如下表所示:该公司上年12月31日的股票市价为20元,上年度普通股股数没有变化,且全部发行在外。要求:根据上述资料,分析回答下列题。根据上年年末的股票市价计算市盈率和收入乘数。
某上市公司计划建造一项固定资产,需要筹集资金。有以下资料:资料一:该公司同类行业公司股票的平均市盈率为24,公司预计以该市盈率为发行市盈率。预计投产后公司的每股净收益是1.25元,每股净资产是16元,溢价倍数是2。资料二:如果发行债券,
下列说法不正确的是()。
公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为25,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1120元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为25元/股,预计以后每年的增长率为5%。刚刚
东方公司有一个投资中心,预计今年税前经营利润为480万元。部门平均总资产为1800万元。其他资料如下:(1)投资中心要求的税前报酬率(等于加权平均税前资本成本)为12%。(2)该投资中心存在长期经营性租赁资产(提示:属于表外融资项目),
东方公司有一个投资中心,预计今年税前经营利润为480万元。部门平均总资产为1800万元。其他资料如下:(1)投资中心要求的税前报酬率(等于加权平均税前资本成本)为12%。(2)该投资中心存在长期经营性租赁资产(提示:属于表外融资项目),
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用管理用财务报表进行分析,相关资料如下:(1)甲公司2014年的主要财务报表数据。(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是当年销售收入的2%,投资收益均来自长
某公司只生产和销售两种产品,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:公司管理会计师划分了下列作业、间接成本集合及成本动因:两种产品的实际作业量如下:要求:采用作业基础成本计算制度,确定两种产品的单位盈利能力。
随机试题
下列工作人员中,参照《公务员法》管理的是()
钢板对接立焊打底焊在正常焊接时,熔孔直径大约为所用焊条直径的()倍,可保证焊缝背面焊透,同时不出现焊瘤。
Formanypeople,havingyourownbusinesssoundslikeaperfectjob.Youcandoworkthatyoulove.Youcansetyourownbusines
工程造价咨询企业合并后存续的企业()。
某小区设有3栋16层住宅,建筑高度均为49m。3栋住宅室内消火栓系统共用一套临时高压消防给水系统。该小区消火栓系统供水设施的下列设计方案中,错误的是()。
影响商品供给价格弹性的因素包括()。
东阿阿胶、德州扒鸡、苍山大蒜等都在“山东十大特产”之列。()
当x→0时,tan(tanx)一sin(sinx)是x的______阶无穷小量.
()设备管理()企业管理()西方经济学()管理经济学与决策模式
Languageislearnedprimarilythroughcommunicationwithotherpeople.Researchshowsthatthemorecommunicationchildren【S1】__
最新回复
(
0
)