首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。 假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下: (1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国
李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。 假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下: (1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国
admin
2021-09-29
58
问题
李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。
假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国债利息收入10万元,从居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2 800元,专项附加扣除1 500元,另外王某2019年2月从其他单位取得劳务报酬收入35 000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是( )元。
选项
A、3 500
B、3 600
C、6 400
D、7 920
答案
B
解析
汇算清缴应纳个人所得税=[18 000×12+35 000×(1-20%)一5 000×12-2 800×12-1500×12]×10%一2 520=10720(元)工资薪金预扣预缴个人所得税=(18 000×12-5 000×12-2 800×12-1 500×12)×10%一2 520=7 920(元)应退个人所得税=7 920+6400-10 720=3 600(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BZdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业所得税法的规定,以下关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的是()。
某运输公司与某生产企业签订一份合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。
下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是( )。
雇佣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为()元。从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税为()元。
雇佣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为()元。国外收入应补缴的个人所得税为()元。
某市房地产开发企业2008年有关经营情况如下:(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权
关于企业所得税的亏损弥补,下列表述错误的有()。
随机试题
腰椎前后位摄影,中心线入射点是
地西泮经肝代谢,1位脱甲基,3位羟基化,生成的活性代谢产物已开发成的药物称为
3个月小儿,母乳喂养,腹泻2月,大便3—4次/日,糊状,无黏液脓血。精神食欲好,多种药物治疗无效。诊断为
首先记载水肿必须忌盐的古籍是()
铁路盐渍土地区的地下水观测,每个测区的观测孔应不少于()个。
根据下图网络,其正确答案有( )。
()是企业通过职业健康安全管理体系的运行,实行事故控制的开端。
下列项目中,属于经济性福利的是()。
阅读下列材料,根据要求完成教学设计。努力就有改变少年的梦想,有时像“海天相吻的弧线,可望不可及,折磨着你那进取的心”。有人放弃,将梦想视为一种
电影:表演
最新回复
(
0
)