首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为( )。
已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为( )。
admin
2020-05-01
32
问题
已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为( )。
选项
A、2
B、2.5
C、3
D、4
答案
C
解析
经营杠杆系数一(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BfBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列财务管理原则中,能够体现人们对增加企业财富基本规律认识的是()。
下列关于财务管理“引导原则”的说法中,错误的是()。
使用以股票市价为基础的估价模型进行企业价值评估时,通常需要确定一个关键因素。下列说法中正确的有()。
(2013年)甲公司2012年每股收益0.8元,每股分配现金股利0.4元,如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%,股利支付率不变,公司的预期市盈率为()。
(2015年)甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率50%,2014年甲公司每股收益2元。预期可持续增长率4%,股权资本成本12%,期末每股净资产10元,没有优先股。2014年末甲公司的本期市净率为()。
下列关于可转换债券的说法中,正确的有()。
下列关于投资项目评估方法的表述中,正确的有()。
某投资项目的项目期限为5年,初始期为1年,投产后每年的现金净流量均为1500万元,原始投资的现值为2500万元,资本成本为10%,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目净现值的等额年金为()万元。
甲公司是一家移动通讯产品制造企。业,主营业务是移动通讯产品的生产和销售,为了扩大市场份额,准备投产智能型手机产品(简:智能产品)。目前相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究。资料如下:如果可行,该项目拟在2016年初投产,预计该智能产品3年后(即
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险报酬率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后
随机试题
Healwaysdidwellatschool_________havingtodopart-timejobseverynowandthen.
上颌义齿基托颤动线处不需要缓冲。()
骨折的专有体征是
患者,女性,52岁。风湿性心脏瓣膜病,二尖瓣狭窄10余年。3天前受凉后出现咳嗽,咳黄色黏痰,伴发热,伴胸闷、心悸、气短,上3层楼梯需中间休息5分钟,自服感冒药后未见改善,急诊以风湿性心脏瓣膜病、心力衰竭、肺部感染收入院。引起该患者发生心力衰竭的基本病因
《建设工程质量管理条例》在建设工程的( )等方面,对质量保修制度做出了更具体的规定。根据《房屋建筑工程质量保修办法》规定,下列工程质量缺陷中,不属于保修范围的情况有( )。
将所需要了解的问题设计成书面问卷,并要求被调查者以书面的形式作出答复,然后由调查者对答卷进行统计、分析。这种方法是()。
目前学校咨询中常用的咨询与辅导模式有()
长为1米的细绳上系有一个小球,从A处放手以后,小球第一次摆到最低点B处共移动了()米。
王小姐:人们不应该去观看Thornton的绘画新展览。因为Thornton将得到一部分门票的收入,而其作为一个臭名昭著的反社会者,不应该得到人们的支持。李先生:你的言论与行为不相符合,因为你所读的一些诗的作者也是反社会者。下面哪项如果正确,为王小姐
WashingtonIrvingwasAmerica’sfirstmanofletterstobeknowninternationally.Hisworkswerereceivedenthusiasticallyboth
最新回复
(
0
)