问题
甲公司2015年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。
选项
A、1 000×25%一20
B、1 000×25%一10—20
C、1 000×25%一10
D、1 000×25%
答案
B
解析
企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额=1 000×25%一10一20=220(万元)。
