问题
某公司(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售电器,当月开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧货金额ll万元(不含税),收到货款580000元(不含税)。该超市当月应纳的增值税为( )。
选项
A、116239.32元
B、133076.92元
C、133282.91元
D、143528.30元
答案
C
解析
采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该超市当月应纳的增值税=(80000+30000)/(1+17%)×17%+(580000+110000)×17%=133282.9l(元)。
