问题
北京某广告经营公司2010年5月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )。
选项
A、1.35万元
B、1.75万元
C、1.85万元
D、2.25万元
答案
C
解析
广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)。
