首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为房地产开发企业,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下。 (1)2011年1月10日,A公司购入的—宗土地使用权及地上建筑物,价款为16000万元,其中土地使用权的公允价值为10000万元.地上建筑物的公允价值为6000万元,上述土地使用及地
A公司为房地产开发企业,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下。 (1)2011年1月10日,A公司购入的—宗土地使用权及地上建筑物,价款为16000万元,其中土地使用权的公允价值为10000万元.地上建筑物的公允价值为6000万元,上述土地使用及地
admin
2011-05-15
36
问题
A公司为房地产开发企业,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下。
(1)2011年1月10日,A公司购入的—宗土地使用权及地上建筑物,价款为16000万元,其中土地使用权的公允价值为10000万元.地上建筑物的公允价值为6000万元,上述土地使用及地上建筑物交付管理部门办公使用,预计使用50年。
(2)2011年1月20日,以出让方式取得—宗土地使用权,实际成本为20000万元,预计使用50年。2011年2月2日,A公司在上述地块上开始建造五星级饭店,建成后作为自营住宿、餐饮的场地。2011年12月31日,饭店尚未达到预定可使用状态,已经发生建造成本20000万元(包括建造期间满足资本化条件的土地使用权摊销)。
(3)2011年2月1日,A公司以出让方式取得—宗土地使用权,实际成本为40000万元,预计使用70年。2011年2月15日,A公司在该地块上开始建设—住宅小区,建成后对外出售。至2011年12月31日,住宅小区尚未完工,共发生开发成本12000万元(不包括土地使用权成本)。
(4)2011年3月6日,A公司以出让方式取得—宗土地使用权,实际成本为50000万元,预计使用70年,A公司董事会决定持有并准备增值后转让的土地使用权。2011年末该宗土地使用权的公允价值为70000万元。
(5)2011年4月6日,A公司以出让方式取得—宗土地使用权,实际成本为60000万元,预计使用70年。董事会作出书面决议,将该土地使用权对外出租。2011年末该宗土地使用权的公允价值为80000万元。A公司对作为无形资产的土地使用权采用直线法摊销,对作为固定资产的地上建筑物采用年限平均法计提折旧,土地使用权及地上建筑物的预计净残值均为零,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关土地使用权的会计处理方法,正确的有( )。
选项
A、企业通过出让或转让方式取得的、以经营租赁方式出租的土地使用权应确认为投资性房地产
B、土地使用权用于自行开发建造自用项目等地上建筑物时,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物成本
C、房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧
D、企业外购的房屋建筑物支付的价款无法在地上建筑物与土地使用权之间分配的,应当按照《企业会计准则第4号—固定资产》规定,确认为固定资产原价
E、企业改变土地使用权的用途,将其用于出租或增值目的时,应将其转为投资性房地产
答案
A,D,E
解析
选项B,土地使用权应单独确认为无形资产;选项C,土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,应当计人所建造的房屋建筑物成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BmVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在与治理层沟通审计工作中遇到的重大事项时,下列各项中,注册会计师通常认为无需沟通的是()。
如果管理层或治理层在拟议的审计业务约定条款中对审计工作范围施加限制,并且这种限制将导致注册会计师无法对财务报表发表审计意见,注册会计师正确的做法是()。
在审计甲公司某项重要的金融资产时,A注册会计师就管理层持有该金融资产的意图向甲公司管理层获取了书面声明,但发现该书面声明与其他审计证据不一致,A注册会计师通常首先采取的措施是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2013年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项:(1)A注册会计师认为,导致对甲公司持续经营能力产生重大疑虑的事项和情况存在重大不确定性。管理层不同意A注册会计师的结论,因此,未在财务报表附注中做出与
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表。审计工作底稿中与确定蕈要性和评估错报相关的部分内容摘录如下:(1)2012年度财务报表整体的重要性以税前利润的5%计算。2013年,由于甲公司处于盈亏临界
(2017年)下列情形中,注册会计师应当在内部控制审计报告增加强调事项段予以说明的有()。
(2017年)注册会计师执行内部控制审计时,下列有关识别重要账户、列报及其相关认定的说法中,错误的是()。
(2016年)下列有关审计报告日的说法中,错误的是()。
(2015年)针对识别出的可能导致对被审计单位持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况,假定治理层不参与管理被审计单位,下列各项中,注册会计师应当与治理层沟通的有()。
(2016年)下列有关财务报表审计中对法律法规的考虑的说法中,错误的是()。
随机试题
血液中氨基运输的机制是
A.X射线B.电子线C.γ射线D.质子E.β射线60Co释放的射线是
因舌根部肿瘤而行放射治疗的患者可能发生的口腔改变是()
小学生品德发展的特点有()
对某乡村中学八年级(1)班的学生来说,付老师就是最亲爱的人。晓彤天生听力障碍,又遭遇家庭不幸,因而性格孤僻,意志消沉。尽管工资微薄,付老师毅然自己掏钱给他配上了助听器。小杰是班里的“问题学生”,付老师经过家访找到了小杰“任性”的根源,有针对性地对其实施教育
曹禺,原名万家宝,戏剧家。主要作品为剧本______《日出》《原野》等。
加油站的营业时间为每日1时到午夜12时,且在每日停业的1小时中进货1万升92号汽油。某月1日开始营业时有92号汽油库存4万升,当日销售92号汽油1万升,但由于周边车流量增加,每日92号汽油销量都比上一日增加1000升。问:如该加油站不增加每日的进货量,则9
[2015年]设函数f(x)在定义域I上的导数大于零,若对任意x0∈I,曲线y=f(x)在点(x0,f(x0))处的切线与直线x=x0及x轴所围成区域的面积恒为4,且f(0)=2,求f(x)的表达式.
某航空公司机票销售系统有n个售票点,该系统为每个售票点创建一个进程Pi(i=1,2,…,n)管理机票销售。假设Tj(j=1,2,…,m)单元存放某日某航班的机票剩余票数,Temp为Pi进程的临时工作单元,x为某用户的订票张数。初始化时系统应将信号量S赋值为
ItseemsmoreandmoreAmericanswantschoolstoteachforeignlanguagestochildrenyoungerthanfiveyearsold.Themost【S1】__
最新回复
(
0
)