首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产公司开发销售房产,2014年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2014年应缴纳的印花税为( )万元。(已知:购销合同和建
某房地产公司开发销售房产,2014年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2014年应缴纳的印花税为( )万元。(已知:购销合同和建
admin
2017-05-10
55
问题
某房地产公司开发销售房产,2014年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2014年应缴纳的印花税为( )万元。(已知:购销合同和建筑安装承包合同的印花税税率是o.3%0;产权转移书据的印花税税率是0.5‰)
选项
A、3.5
B、4.5
C、5.5
D、6.5
答案
C
解析
本题考核印花税的计算。建筑安装合同应缴纳的印花税=10000×0.3%0=3(万元)。商品房销售合同应按产权转移书据计算印花税,商品房销售合同应纳印花税=10×500×0.5‰=2.5(万元)。总共应纳印花税=3+2.5=5.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bne0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,准予扣除。()
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪酬总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。()
张某于2011年6月取得一项特许权使用费收入3000元,7月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。
某运输公司当月取得国内货运收入250000元,装卸收入35200元,当月承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,中途将业务转给境外该国运输单位,支付给承运单位运费20000元。本运输公司该月应纳的营业税为()元。
杜某与某公司签订5年的劳动合同,在劳动合同中,杜某与公司就如下事项达成协议。下列说法不正确的有()。
企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()。
某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。
周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,在最长不超过3个月汇总计算纳税。()
随机试题
态度与能力都是内部倾向,二者()。
设备购置要根据教学的需要。这就要求我们既要了解教学进程,又要熟悉各种设备的功能特点,既要了解设备的价格信息,又要了解其发展前景。这是在设备购置中须注意的()
我国领导人的专职秘书收集积累信息资料长期习惯于
舞蹈作品:舞剧《丝路花雨》
单核细胞特异的免疫标志是
下列各项中属于非货币性资产的是()。
根据城市维护建设税法律制度的规定,城市维护建设税的计税依据是根据实际缴纳的增值税、消费税、营业税缴纳。()
与某人直接、经常接触的一群人,如家庭成员、亲戚朋友、同事、邻居属于()。
小李在课程结业时,需要制作一份介绍第二次世界大战的演示文稿。参考考生文件夹中的“参考图片.docx”文件示例效果,帮助他完成演示文稿的制作。在第5张幻灯片中,插入布局为“垂直框列表”的SmartAn图形,图形中的文字参考“文本内容.docx”文件;更改
Itwasaholidayweekend.Thepoliceofficersweresittinginahotroom【C1】______in-structions(指示)fromtheircaptain.Oneof
最新回复
(
0
)