首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(复旦大学2017)假设无风险收益Rf=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(Rt)=15%,标准差为25%,试求: 假设投资人将40%的资产投资于无风险证券,则该投资组合的预期收益率和标准差是多少?
(复旦大学2017)假设无风险收益Rf=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(Rt)=15%,标准差为25%,试求: 假设投资人将40%的资产投资于无风险证券,则该投资组合的预期收益率和标准差是多少?
admin
2019-08-13
29
问题
(复旦大学2017)假设无风险收益R
f
=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(R
t
)=15%,标准差为25%,试求:
假设投资人将40%的资产投资于无风险证券,则该投资组合的预期收益率和标准差是多少?
选项
答案
若投资人将40%的资产投资于无风险证券,则该投资组合的期望收益率为:P
P
=0.6×15%+0.4×5%=11%,标准差为σ
P
=0.6×25%=15%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BtIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
在有公司所得税的MM定理中,负债公司股东所要求同报率随着资本结构中负债的增加而上升,但公司的加权平均资本成本保持不变。()。
CD存款工具的出现是为了规避利率风险。()。
以下关于货币互换描述正确的是()。
在代销方式中,证券销售的风险由()承担。
信用风险管理工具是()。
某公司以延期付款方式销售给某商场一批商品,该商场到期偿还欠款时,货币执行的是()职能。
假定某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者将收到每股0.7元的股利。两年后,A公司将发放每股40元的清算股利。A公司股票的必要报酬率是15%。试计算:在不考虑税收影响的情况下,该投资者持有股票的当前价格;
股票现价62.5元。投资者买入100股6个月期的看涨期权,期权费用为200元,执行价格为65元,6个月之后股票价格为75元,投资者的收益为()元。
在国际收支平衡表中,借方记录的是()。
下列说法不正确的是()。
随机试题
IDS狂犬病
A.右雷佐生B.奥美拉唑C.雷尼替丁D.维生素B6E.维生素K1由华法林导致的高危出血倾向,可选用()。
[2000年第041题]山西应县辽代佛宫寺释迦木塔经过多次地震仍安然无恙,这是因为塔身构造采用了哪些手法?
下列关于合规文化的特点,说法错误的有()。
坚持“二为"方向()。
汉字对于()相当于()对于网络
针:刺绣
根据公文的写作要求,该公文的正确文种应该是()。
在模块化程序设计中,按功能划分模块的原则是
苏绣(Suzhouembroidery)是苏州地区刺绣产品的总称,其具体发源地在苏州吴县一带。早在两千多年前的春秋时期,吴国已将刺绣用于服饰。到了明代,绘画艺术的发展推动了刺绣的发展。刺绣艺人结合绘画作品进行再制作,所绣佳作栩栩如生,有“以针作画”之称。
最新回复
(
0
)