首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品,公司2017年和2018年的有关资料如下: 资料一:公司采用平滑指数法对销量进行预测,平滑指数为0.6,2017年A产品的预测销售量为50吨,实际销售量为45吨,A产品的销售单价为
(2018年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品,公司2017年和2018年的有关资料如下: 资料一:公司采用平滑指数法对销量进行预测,平滑指数为0.6,2017年A产品的预测销售量为50吨,实际销售量为45吨,A产品的销售单价为
admin
2020-02-02
64
问题
(2018年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品,公司2017年和2018年的有关资料如下:
资料一:公司采用平滑指数法对销量进行预测,平滑指数为0.6,2017年A产品的预测销售量为50吨,实际销售量为45吨,A产品的销售单价为3 300元/吨。
资料二:由于市场环境发生变化.公司对原销售预测结果进行修正,将预计销售额调整为1 80 000万元,公司通过资金习性预测法分析,采用高低点法进行资金需求量预测。2012—2017年资金与销售额变化情况如下:
资料三:公司在2017年度实现净利润50 000万元.现根据2018年度的预计资金需求量来筹集资金,为了维持目标资本结构要求所需资金,负债资金占40%,权益资金占60%,公司采用剩余股利政策发放现金股利。公司发行在外的普通股股数为2 000万股。
资料四:公司在2018年有计划地进行外部融资,其部分资金的融资方案如下:溢价发行5年期公司债券,面值总额为9 000万元,票面年利率为9%,发行总价为10 000万元,发行费用率为2%。银行借款4 200万元,年利率为6%.公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据资料四,不考虑货币时间价值,计算下列指标:
①债券的资本成本率;
②银行借款的资本成本率。
选项
答案
①公司债券的资本成本率=9 000×9%×(1—25%)/[10 000×(1—2%)]=6.2% ②银行借款资本成本率=6%×(1—25%)=4.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BtP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A、B两种股票各种可能的投资收益率以及相应的概率如下表所示。要求:计算两种股票的期望收益率。
下列各项中。不属于财务管理经济环境构成要素的是()。
某企业拟采用融资租赁方式于2009年1月1日从租赁公司租人一台设备,设备价款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有,双方商定:如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%。企业的资金成本率为10
外资企业的工业产权、专有技术的作价应与国际上通常的作价原则相一致,且作价金额不得超过注册资本的30%。()
现金流量折现法是通过预测公司未来盈利能力,据此计算出公司现值,并按一定的折现率折算,从而确定股票发行价格的方法。()
剩余股利政策的理论基础是()。
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如表1所示。经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如表1所示。经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如表1所示。经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售
随机试题
对于喷砂除锈等级,GB/T8923提供有()照片。
在我国,心理卫生思想源远流长,老子力主“恬淡”“素朴”“________”“知足”为养心之根本。
某公司甲材料的年需要量为3600千克。销售企业规定:客户每批购买量不足900千克的,按照单价为8元/千克计算;每批购买量900千克以上,1800千克以下的,价格优惠3%;每批购买量1800千克以上的,价格优惠5%。已知每批进货费用25元,单位材料的年
高级神经活动的基本过程就是兴奋过程和抑制过程。
项目前期阶段的融资咨询主要是从项目()的角度,分析研究构造项目的融资方案,为投资决策服务。
根据国家循环经济促进法的再利用和资源化规定,建设利用余热、余压、煤层气以及煤矸石、煤泥、垃圾等低热值燃料的并网发电项目,应当依照法律和国务院的规定取得()。
为了消除大气吸收和散射遥感图像电磁辐射水平的影响,可以采取的措施是()
简述如何从教学的目标、内容、组织与教法及场地器材等方面评价一堂体育课。
从师范大学刚毕业的小李性格活泼开朗,为人风趣幽默。他喜欢跟孩子相处,工作没多久就俘获了一众学生的“芳心”,孩子们有什么话都愿意跟小李说。一次,班上的明明找到小李倾吐心声,抱怨他们的班主任安老师偏心,区别对待班上的同学,还列举了安老师的“累累罪行”。作为安老
18-to24-year-oldsMostatRiskforIDTheft[A]RyanThomas,anairmanintheAirForceHonorGuard,boughtsomeDVDsontheInt
最新回复
(
0
)