首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业取得2017年为期一年的周转信贷,金额为1000万元,承诺费率为0.4%。2017年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2017年度末向银行支付的利息和承诺费共为( )万元。
企业取得2017年为期一年的周转信贷,金额为1000万元,承诺费率为0.4%。2017年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2017年度末向银行支付的利息和承诺费共为( )万元。
admin
2017-05-16
60
问题
企业取得2017年为期一年的周转信贷,金额为1000万元,承诺费率为0.4%。2017年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2017年度末向银行支付的利息和承诺费共为( )万元。
选项
A、49.5
B、51.5
C、64.8
D、66.7
答案
B
解析
利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元),承诺费=(1000—500—300)×0.4%+300×0.4%×7/12=0.8+0.7=1.5(万元),则支付的利息和承诺费合计=50+1.5=51.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MsX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司正在重新评价是否投产一个一年前曾经评估但搁置的项目,对以下收支发生争论。你认为不应列入该项目评价的现金流出量的是()。
下列各项中,不影响项目总投资收益率的是()。
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前的变现价值为80000元;购置新设备需花费150000
长期负债融资与流动负债融资相比,其偿债风险相对较大。( )
必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率,表示投资者对某资产合理要求的最低收益率。( )
计算项目现金流量时,如果以总成本为基础计算当年经营成本,应扣减的项目包括()。
在计算存货保本储存天数时,以下各项中不需要考虑的因素是()。
某企业,生产和销售A种产品,计划期2007年四个季度预计销售数量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元
在不考虑所得税因素的情况下,同一投资方案分别采用快速折旧法、直线法计提折旧不会影响各年的净现金流量。()
随机试题
全面实行行政执法人员持证上岗和资格管理制度,未经执法资格考试合格的,能向其授予执法资格,从事执法活动。()
严重肝病时,不会出现
甲公司委托乙行纪行为公司出售一套闲置设备,甲公司定价10万元,乙行纪行以9.9万元的价格将设备卖给丙公司,乙行纪行向甲公司补足了1000元的差额。回答以下小题:如果甲公司向丙公司交付了设备后,丙公司未按约定的时间支付货款,以下说法正确的是:
健全我国国有资产监管体制的目的是()。
企业的银行存款日记账与银行对账单所记的内容是相同的,都是反映企业的银行存款的增减变动情况。()。
基金管理人自受理基金份额持有人有效赎回申请之日起,可以将赎回款项划出的时间不包括第()个工作日。[2014年11月证券真题]
初中以来,刘俊突然好像不认识自己了,“我是谁?”“我将来做什么?”这类问题常困扰她,据埃里克森的社会心理发展理论,她处于哪个发展阶段?()
theycarefulbefacttakewouldotherstandwhatdecideIameighteenyearsoldthisyea
东方公司于2004年5月被西方公司提起诉讼,西方公司声称南方公司现金流量严重不足,未能按时归还西方公司的到期借款,因此要求为此项借款作担保的东方公司归还,并支付包括超期的罚息在内的款项45万元,2004年12月31日法院尚未做出判决,东方公司根据诉讼的进展
It’snosecretthatmostofusdon’tgetenoughsleepandsufferforit.Ifyou’rebetweentheagesof16and64,【C1】______don’t
最新回复
(
0
)