问题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2016年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售。取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为( )。
选项
A、5.13万元
B、6万元
C、6.60万元
D、7.72万元
答案
C
解析
纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
