问题
位于A市的某租赁公司为增值税一般纳税人,2017年8月发生下列业务:
(1)在本市购入3间商铺作为出租房源,取得增值税专用发票,发票上注明不含增值税金额为450万元,增值税22.5万元,企业按固定资产核算。
(2)购入后将商铺以经营租赁方式出租,租期30年,不含增值税月租金为30万元.一次性收取1年租金。
(3)将位于机构所在地的l幢办公楼出售,取得含增值税收入1400万元,该办公楼系
2012年购入,购入价格为600万元。对于该项行为,企业选择了简易计税方法计税。
(4)销售本企业使用过5年的小汽车,取得含增值税收入3万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算房屋租金收入本月的销项税额。
选项
答案
本月租金的销项税额=30×12×1l%=39.6(万元)
解析
