首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,于2009年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,于2009年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该
admin
2016-02-01
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,于2009年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该固。定资产实际发生支出704万元;拆除原固定资产上的部分部件的账面价值400万元。假定该技术改造工程于2009年9月1日达到预定可使用状态并交付使用,改造后该固定资产预计可收回金额1200万元,预计尚可使用10年,预计净残值率为5%,按双倍余额递减法计提折旧。甲公司2009年度对该生产用固定资产应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、 60.0
B、65.2
C、85.0
D、90.2
答案
C
解析
改造后计入在建工程的金额=1500—500+704—400=1304(万元),因为改造后固定资产的预计可收回金额1200万元,说明在建工程发生了减值,改造完成后固定资产的入账价值为1200万元。工程于2009年9月1日达到预定可使用状态,故从10月份开始计提折旧,甲公司2009年度对该生产用固定资产应计提的折旧额=1~3月份折旧+10~12月份折旧=1500/15×3/12+1200×2/10×3/12=85(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C5Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
期货交易内幕信息的知情人员或者非法获取期货交易内幕信息的人员,在对期货交易价格有重大影响的信息尚未公开前,利用内幕信息从事期货交易,或者向他人泄露内幕信息,使他人利用内幕信息进行期货交易的,可对其实施的处罚有()。I.没收违法所得,并处违
按照募集方式的不同,资产管理产品可以分为()。Ⅰ.私募产品Ⅱ.公募产品Ⅲ.单一资产管理产品Ⅳ.集合资产管理产品
证券公司及证券营业部违反《关于加强证券经纪业务管理的规定》的,中国证监会及其派出机构将视情况依法采取()等监管措施。Ⅰ.责令改正Ⅱ.出具警示函Ⅲ.公开谴责Ⅳ.暂停核准新业务
下列关于证券投资者的描述中,正确的有()。Ⅰ.投资者可以直接进入交易场所自行买卖证券Ⅱ.法人也可以买卖证券Ⅲ.国家法律、法规规定不准参与证券交易的自然人或法人不得成为证券交易的委托人Ⅳ.证券业从业人员可以买卖经批准发行的基金
关于证券公司委托证券经纪人开展证券经纪业务营销的要求,下列说法正确的是()。
发行人、上市公司擅自改变公开发行证券所募集资金的用途的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以()的罚款。
证券投资基金会计核算的责任主体是()。
下列关于持有人会议的表决的说法中,正确的有()。Ⅰ.持有人会议的全部议案在会议召开后5个工作日内表决Ⅱ.单独或合计持有该债务融资工具余额15%以上的债务融资工具持有人可以提议修正议案Ⅲ.持有人会议对列入议程的各项议案分别审议,逐项表决Ⅳ.
证券公司应建立科学、规范、统一的投资银行项目发行人质量评价体系,应在尽职调查的基础上,在项目实施的不同阶段分别进行(),提高投资银行项目的整体质量水平。I.立项评价Ⅱ.过程评价Ⅲ.综合评价Ⅳ.业绩评价
根据《证券法》,发行人、上市公司招股说明书、财务会计报告等信息披露资料出现虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,对投资者遭受损失的责任承担说法正确的是()。Ⅰ.发行人、上市公司应承担赔偿责任Ⅱ.证券服务机构与发行人、上市公司承担按份额赔偿责
随机试题
女,52岁。风湿性心脏病二尖瓣狭窄15年,近1年来经常在重体力劳动时出现心悸、气短,症状加重1个月入院。昨夜1l时突然憋醒,端坐位,出大汗,咳粉红色泡沫痰,心率120次/分,两肺布满湿哆音及哮鸣音,责任护士给病人吸氧的正确方法是
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
用电火花机床加工一个圆孔,由于放电间隙的存在,工具电极应()被加工孔的尺寸。
股票反映的是一种()关系。
某企业(增值税一般纳税人)主要生产甲、乙两种产品,适用增值税率17%,消费税率8%。2010年11月发生以下经济业务:(1)销售产品1000件,每件不含税价格为500元,同时负责运输并收取运输费3000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产
方针目标横向展开应用的主要方法是()。
G.902定义的电信接入网有交叉连接、复用、传输和交换功能。()
【多洛雷斯呼声】
Comparisonsweredrawnbetweenthedevelopmentoftelevisioninthe20thcenturyandthediffusionofprintinginthe15thand1
能释放公共变量的命令是()。
最新回复
(
0
)