问题
李某2015年2月取得工资、薪金6000元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额不超过1500元的,税率为3%;超过1500元不超过4500元的,税率为10%,速算扣除数为105元。个人所得税工资、薪金所得,生计费扣除为每月3500元)
选项
答案
首先计算李某的应纳税所得额:工资、薪金6000元,应纳税所得额=6000一3500=2500(元);然后可以用以下两种方法计算应缴纳的个人所得税。 第一种方法是按照超额累进税率定义的分解计算法:应纳个人所得税=1500×3%+(2500—1500)×10%=45+1 00=145(元)。 第二种方法是按照教材个人所得税这一章规定的简易计算法:应纳个人所得税=2500×10%一105(速算扣除数)=145(元)。
解析
