首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
存款保险制度的建立所依据的理论是( )。
存款保险制度的建立所依据的理论是( )。
admin
2013-08-19
42
问题
存款保险制度的建立所依据的理论是( )。
选项
A、公共利益论
B、保护债权论
C、金融风险控制论
D、金融全球化对传统金融监管理论的挑战
答案
B
解析
存款保险制度是保护债权论的实践形式。保护债权论认为,银行等金融机构存在严重的逆向选择和道德风险等问题,投资者必须实施各种监督措施,但是由投资者来进行监督的成本是昂贵的,且每个投资者都来实施相同的监督也是重复多余的,而且由于很多投资者不了解银行的业务,没有实施监督的激励,由此形成了监督的“自然垄断”。正是由于以上种种原因,为维护所有债权人(投资者)的利益,要建立存款保险制度,并且要由政府实施统一的外部监管。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CAdM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
某企业大批量生产一种产品,该企业为了安排下年度的年度、季度生产任务,现在进行生产能力核算工作。该企业全年制度工作日为250天,实行两班制工作模式,每班工作有效时间为7.5小时。车工车间共有车床20台,该车间单件产品时间定额为1小时;装配车间生产面积为120
(四)某上市公司已上市5年,至2009年12月31日,公司的总资产已达15亿元,公司的负债合计为9亿元。公司正考虑上一条新的生产线,总投资5亿元,计划全部通过外部融资来解决。经测算,2009年无风险报酬率为4.5%,市场平均报酬率为12.5%,该公司股票的
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本率为10%。该项目的净现金流量及复利现值系数如下表所示。根据以上资料,回答下列问题:如果不考虑
(五)某上市公司2010年的营业额为8亿元,息税前利润为2.2亿元,公司的资产总额为24亿元,负责总额为16亿元,债务年利息额为1.1亿元。公司计划2011年对外筹资3亿元投资一个新项目,筹资安排初步确定为发行股票筹资1亿元,从银行贷款2亿元。经过
根据我国《公司法》,董事会会议的表决实行()原则。
根据企业行为方式的不同分类,技术创新战略可以分为()。
累积投票制适合股东大会选举()时,股东表决权可以集中使用。
下列属于劳动关系计划的目标的有()。
每股利润无差别点是指两种筹资方案下普通股()。
统计数据的分类之中,通常我们所处理的大多为()。
随机试题
在立式铣床上用Φ12mm立铣刀兼铣直线端面齿形滚子链链轮齿沟圆弧和齿侧,链轮的参数:节圆直径p=145.95mm,外径Da=120.83mm,齿槽角β=60°。试计算:铣削链轮齿一侧时,工作台偏移量s和升高量H。
患者,男性,30岁,右胸外伤2小时入院。剧烈胸痛,气促。查体:面色苍白,R30次/分,P110次/分,BP90/64mmHg。气管左移,颈部可触及皮下气肿,右胸部挤压征阳性,听诊右肺呼吸音消失。该患者的紧急处理是
下列资产负债表的科目中,属于流动资产的有()。
银行存款函证的目的包括查找客户未入账的负债。()
通货膨胀会引起有价证券价格上升,增加企业的筹资难度。()
中国古代园林中属私家园林的有()。
下列措施符合保护物种多样性原则的是()。
当社会总支出水平过低,人们的有效需求不足,经济进入衰退,失业率提高时,政府需要实施()的财政政策。
校方责任险是由学校作为投保人,因校方过失导致学生伤亡的事故及财产损失,由保险公司来赔偿,学校也是受益方,是一种责任保险。下列学校投保后,可获得校方责任险赔偿的是:
Whenwillthespeechbeheard?
最新回复
(
0
)