首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某一平面简谐波的波源的频率为250Hz,波长为0.1m,振幅为0.02m,则距波源为1.0m处的质元的振动方程为( )。
某一平面简谐波的波源的频率为250Hz,波长为0.1m,振幅为0.02m,则距波源为1.0m处的质元的振动方程为( )。
admin
2014-08-26
34
问题
某一平面简谐波的波源的频率为250Hz,波长为0.1m,振幅为0.02m,则距波源为1.0m处的质元的振动方程为( )。
选项
A、y=0.02cos(250πt一2π)
B、y=0.02cos(500πt一20π)
C、y=0.02cos(2πt一0.1)
D、y=0.02cos(500t一30π)
答案
B
解析
设波源位于x=0处,则波源的振动方程为y=Acoswt=Acos(2πvt)=0.02cos(2π×250t)波是沿x轴正方向传播,其波动方程为
将已知v=250Hz,λ=0.1m代入上式得x=1.0m处的振动方程
故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CEgf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
梁的横截面形状如图所示,则截面对Z轴的抗弯截面模量Wz为:
由曲面及z=x2+y2所围成的立体体积的三次积分为:
图示长管并联管段1、2,两管段直径相等(d1=d2),沿程阻力系数相等,长度l1=2l2。两管段的流量比Q1/Q2为:
图示弧形闸门AB(1/4圆),闸门宽4m,圆弧半径R=1m,A点以上的水深H=1.4m,水面为大气压强。该闸门AB上静水总压力的水平分力Px为:
暴露在常温空气中的碳并不燃烧,这是由于反应C(s)+O2(g)=CO2(g)的:
现有三个独立方案A、B、C,寿命期均为10年,现金流量如表11-2所示,已知基准收益率为8%,(P/A,8%,10)=6.710l,投资限额10000万元,则最佳的方案组合为()。
(2010年)某晶体管放大电路的空载放大倍数Ak=-80、输入电阻ri=1kΩ和输出电阻r0=3kΩ,将信号源(us=10sinωtmV,Rs=1kΩ)和负载(RL=5kΩ)接于该放大电路之后(见图8-56),负载电压u0将为()V。
(2010年)Kspθ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01molL-1NaOH溶液中的溶解度为()mol/L。
(2007年)难溶电解质AgCl在浓度为0.01mol/L的下列溶液中,溶解度最小的是()。
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是()。[已知Kb(NH3)=1.77×10-5,Ka(CH3COOH)=1.77×10-5]
随机试题
磷酸果糖激酶是葡萄糖酵解过程中最关键的调节酶,ATP与该酶的关系()。
能用于常规查体,且能发现早期肾癌的简便方法是
患儿男性,12岁,自幼发现心脏杂音,平素易感冒,查体发现胸骨左缘第2肋间收缩期轻震颤及杂音,超声心动图提示降主动脉及肺动脉之间可见分流。患儿近2周来感冒后反复出现寒战、高热,无明显胸痛,偶有咳嗽、咳痰。行超声心动图检查提示肺动脉内可见赘生物,此时最可能
《开发区区域环境影响评价技术导则》中“对开发区规划的环境可行性进行综合论证”的内容不包括()。
记账人员记账时将某笔经济业务漏记,期末进行试算平衡时检查不出这一错误,故要用其他方法检查。()
在招股说明书中,发行人应披露有关股本的情况,主要包括()
简述语文课程资源的内容。
甲、乙两杯奶茶分别重300克和120克,甲中含奶茶粉120克,乙中含奶茶粉90克。从两杯中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的奶茶140克?
如下关于开源操作系统的说法,正确的是()。
WhatcanbelearnedaboutYukioHatoyamafromthepassage?
最新回复
(
0
)