问题
某纳税人8月份取得收入1800元,若规定起征点为100元,采用超额累进税率,应税收入为1~1000元。适用税率5%,应税收入为1000-2000元,适用税率为10%,则纳税人应纳税额为 ( )。
选项
A、40元
B、90元
C、130元
D、50元
答案
C
解析
应纳税额=1000×5%+800×10%=130(元)。
