首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在会计期末,公司持有的固定资产的账面价值高于其可收回金额的差额,应当计入 ( )。
在会计期末,公司持有的固定资产的账面价值高于其可收回金额的差额,应当计入 ( )。
admin
2020-04-01
22
问题
在会计期末,公司持有的固定资产的账面价值高于其可收回金额的差额,应当计入 ( )。
选项
A、管理费用
B、销售费用
C、其他业务成本
D、资产减值损失
答案
8
解析
固定资产的账面价值高于其可收回金额的差额,应当计提相应的减值准备。固定资产计提的减值准备计入资产减值损失。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CGyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列估值技术方法中,属于收益法的有()。
关于应付债券,下列说法中正确的有()。
甲公司2016年1月1日按面值发行分期付息、到期还本的公司债券50万张,另支付发行手续费25万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为4%。下列会计处理中正确的是()。
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损益。2016年11月30日,即期汇率为1欧元=8.40元人民币、1港元=0.80元人民币。甲公司2016年11月30日有关外币账户和记账本位币账户期末余额表如下:甲公司20
甲公司以人民币为记账本位币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。2015年年初甲公司购入国外A、B公司的股票投资,分别支付30万美元、100万美元,分别划分为交易性金融资产和可供出售金融资产核算,交易当日即期汇率为1美元=6.60元人民币。2015年年
甲公司2×14年1月1日对外让渡一项商标使用权,每年租金收入200万元。该项商标权系甲公司2×12年1月1日以1800万元的价格购入,购入时预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。2×13年12月31日该商标权的预计可收回金额为1400万元,
甲公司持有乙公司70%股权并控制乙公司,甲公司20×3年度合并财务报表中少数股东权益为950万元。20×4年度,乙公司发生净亏损3500万元,无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司,不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制20×4年度合并财务报
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2016年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2016年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)
下列关于投资性房地产与非投资性房地产转换的会计处理的表述中,正确的有()。
随机试题
症见突然昏仆,不省人事,口眼歪斜,牙关紧闭,肢体强劲而不温,面白唇黯,喉中痰声,静卧不烦,苔白腻,脉沉滑,其治疗宜选用
女,60岁。反复咳嗽3年伴声音嘶哑3个月,右锁骨上窝触及一个肿大的淋巴结,质硬无压痛。提示该患者的诊断是()
舌面、前、半低、不圆唇元音韵母是()
下列哪项不是乳牙牙髓炎特点
赵小兵为某检察院的检察员,某日深夜在回家途中,及时制止了一起故意杀人案。赵将犯罪嫌疑人制服并扭送到其所在的检察院予以扣押,下列说法正确的是:
甲国政府与乙国“绿宝”公司在乙国订立了一项环保开发合同,合同履行过程中出现纠纷。“绿宝”公司以甲国政府没有及时按照合同支付有关款项为由诉至乙国法院,甲国政府派代表向法院阐述了甲国一贯坚持的绝对豁免主义立场。如果乙国是采取相对豁免主义的国家,根据目前的国际法
某地区1~12月煤炭消费量如下表,请用一次平滑指数法预测下一年1月的煤炭需求量为()。(a取值0.3)
任何一个健全的成年人都会在其生活实践的过程中形成一定的世界观,人们在日常生活中就是按照自己的世界观来解释一切现象和处理各种问题的。上述事实说明()。
在考生文件夹下打开Excel.xlsxX文件。(1)将sheet1工作表的A1:E1单元格合并为一个单元格,内容水平居中;计算“销售额”列的内容(数值型,保留小数点后0位),按销售额的降序次序计算“销售排名”列的内容(利用RANK函数);利用条件
Hamilah,theDoctorscookwasinawhirl(混乱,繁忙)ofgreatactivity.Shewascontinuallystickingherhead【C1】______ofthecookhou
最新回复
(
0
)