首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资人购入1股S公司的股票,购入价格为50元;同时购入该股票的1股看跌期权,执行价格为52元,期权成本为2元,半年后到期。如果到期日股价为55元,则该投资人的净收入为( )元。
某投资人购入1股S公司的股票,购入价格为50元;同时购入该股票的1股看跌期权,执行价格为52元,期权成本为2元,半年后到期。如果到期日股价为55元,则该投资人的净收入为( )元。
admin
2019-08-08
52
问题
某投资人购入1股S公司的股票,购入价格为50元;同时购入该股票的1股看跌期权,执行价格为52元,期权成本为2元,半年后到期。如果到期日股价为55元,则该投资人的净收入为( )元。
选项
A、3
B、53
C、52
D、55
答案
D
解析
股票净收入为55元,由于到期日股价大于看跌期权执行价格,因此投资人会放弃权利,期权到期日净收入为0元。该投资人净收入=55+0=55(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CIBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
根据有效市场假说,下列说法中正确的有()。
甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元。如果采用每股收益无差别点法进行筹资方式
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息前税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。
下列关于经营杠杆的说法中,错误的是()。
计算投资项目的净现值可以采用实体现金流量法或股权现金流量法。关手这两种方法的下列表述中,正确的有()。
某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,
在确定直接人工正常标准成本时,标准工时包括()。
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:分析市净率估值模型的优点和局限性。
随机试题
可用异烟肼比色法测定含量的药物有
慢性胃炎脾胃虚弱证的治法是()
张某居住在A县,因涉嫌受贿被检察机关决定取保候审。取保候审期间,张某应当遵守的义务有哪些?
混凝土外加剂的种类中,可以改善混凝土拌合物流动性能的外加剂是()。
《旅行社条例》规定,旅行社应当依法设立,并应当具备下列条件()。
某一溶液由硝酸、硝酸银溶液、稀硫酸、氯化铁溶液四种物质中的一种或几种混合形成,现向该混合溶液中滴入氢氧化钡溶液,产生沉淀的质量与加入氢氧化钡溶液体积的关系如图所示。则下列判断正确的是()。
曲线y=e—2x+1在点(0,2)处的切线与直线y=0和y=x围成的三角形的面积为().
1950年至1953年春,在新解放区进行土改。这次土改中对待富农的政策是()。
Couldyoursmartphonepreventacarfromhittingyou?GeneralMotorsandotherresearchersthinkthat’sapossibility【C1】______a
DangersofUsingComputerTerminalsUndoubtedly,thecomputerhasgreatlyincreasedhumanbeing’sworkingcapacityandintelle
最新回复
(
0
)