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某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2018年11月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2018年11月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万
admin
2019-10-24
28
问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2018年11月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.4万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前的运费20万元,运输保险费无法确定;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,实际支付价款总额及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。
(6)将上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。已知:烟丝进口关税税率10%:雪茄烟成本利润率为5%;雪茄烟的消费税税率为36%;烟丝的消费税税率为30%:相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。
选项
A、进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣
B、进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C、外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额1.28万元
D、采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
E、将雪茄烟作为样品赠送客户,卷烟厂要缴纳增值税和消费税
答案
ACDE
解析
外购材料因保管不善丢失,不得抵扣进项税。
业务(1):准予抵扣的进项税=8+3×10%+6.4×(1-2%)=14.57(万元)。
业务(2):进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)。关税=170.51×10%=17.05(万元)。进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×16%=42.87(万元)。进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)。当月进口环节缴纳税金合计=17.05+42.87+80.38=140.3(万元)。境内发生的运费可以抵扣进项税=12×10%=1.2(万元)。
业务(3):纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品按12%抵扣进项税。可以抵扣的进项税=13.2×12%+2×16%=1.9(万元)。乙企业代收代缴的消费税=(13.2×88%+2)÷(1-30%)×30%=5.84(万元)。
业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收取日期的当天。增值税销项税=400×16%+100×50%×16%=72(万元)。应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。
业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×16%+1.6×10%=1.28(万元)。
业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×16%=1.42(万元)。应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×88%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.39(万元)。本月准予抵扣的消费税=345.39×30%=103.62(万元)。当月自行申报应缴纳消费税=255.38+3.19-103.62=154.95(万元)。当期销项税额合计=72+1.42=73.42(万元)。当期准予抵扣的进项税合计=14.57+42.87+1.2+1.9-1.28=59.26(万元)。当期应纳增值税=73.42-59.26=14.16(万元)。
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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