问题
某烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,2009年4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。
选项
A、6.8
B、9.6
C、12
D、40
答案
C
解析
生产领用部分的买价=(本期期初库存烟丝买价+本期购进烟丝的买价-本期期末库存烟丝买价)=(2+8.5÷17%-12)=40(万元)
准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
