首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2017年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2017年的销售收入为2 500万元,营业成本为1 340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元; (2)A公司2017年
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2017年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2017年的销售收入为2 500万元,营业成本为1 340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元; (2)A公司2017年
admin
2018-12-27
34
问题
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2017年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:
(1)A公司2017年的销售收入为2 500万元,营业成本为1 340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元;
(2)A公司2017年的平均总资产为5 200万元,平均金融资产为100万元,平均经营负债为100万元,平均股东权益为2 000万元;
(3)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税前净负债成本为8%;
(4)A公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算A公司的净经营资产净利率、权益净利率。
选项
答案
税后经营净利润=(2 500-1 340-500)×(1-25%)=495(万元)。 税后利息费用=236×(1-25%)=177(万元)。 净利润=495-177=318(万元)。 平均净经营资产=5 200-100-100=5 000(万元)。 净经营资产净利率=495/5 000=9.9%。 权益净利率=318/2 000=15.9%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CObc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。要求:若无论经营淡季和旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1300万元,要求判断该企业采取的是哪
某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。要求:若无论经营淡季或旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1200万元,其余靠短期借款调节余缺,
已知甲公司的预计本年的净利润为3750万元,利息费用为200万元,所得税税率为25%,折旧与摊销为400万元,流通股股数为1000万股,没有优先股。目前的债务为2000万元(未扣除超额现金),可按竞争市场利率投资的现金额为100万元。财务分析师认为,同行
某企业生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,采用平行结转分步法计算产品成本。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表:要求:计算第一车间的约当总产
下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()。
若某一企业的经营处于盈亏临界状态,正确的说法是()。
平衡计分卡的框架中包括四个维度,即财务维度、顾客维度、内部业务流程维度、学习和成长维度。根据这四个不同的角度,平衡计分卡中的“平衡”包括()。
平衡计分卡的框架中包括四个维度.即财务维度、顾客维度、内部业务流程维度、学习与成长维度。根据这四个不同的角度.平衡计分卡中的“平衡”包括()。
随机试题
冠心病心绞痛发作常见诱因不正确的是( )。
肠杆菌科细菌不包括
期货公司应当承担违约责任的情形包括()。
封闭式基金的份额在封闭期内不能赎回,但可以追加认购。()
银行业金融机构能否有效管理(),是其经营管理成败和服务水平高低的一个重要标志。
《城市房地产管理法》规定:“房地产抵押时,应当向()办理抵押登记。”
人体骨骼肌的物理特性包括()。
2011年上半年,全国电信业务总量累计完成5681.1亿元,比上年同期增长15.7%;电信主营业务收入累计完成4740.7亿元,比上年同期增长10.1%。2011年上半年,移动通信收入累计比上年同期增长14.0%5,在电信主营业务收人中所占的比重
设随机变量X1,X2,…,X100独立同分布,且EXi=0,DXi=10,i=1,2,…,100,令==_________.
m阶B十树的每个结点至多有【5】________个子女。
最新回复
(
0
)