首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2015年生产经营业务如下: (1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2015年生产经营业务如下: (1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认
admin
2017-01-03
64
问题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2015年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业用自产的一批彩电换取A公司(增值税一般纳税人)的原材料,该批彩电市场不含税价格为200万元,成本为130万元。企业已做销售账务处理,换取的原材料不含税价值200万元,双方均开具了增值税专用发票(该企业取得的增值税专用发票已通过主管税务机关认证)。
(3)企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,一次性收取全年租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含用于换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1.500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品研发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法扣除标准10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。税前扣除的营业税金及附加合计49.1万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得增值税专用发票注明价款400万元,增值税税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法下折旧年限为10年,残值率为8%(假设该设备当年计提的折旧已全部结转到产品销售成本中)。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税,不考虑不动产租赁的营改增,也不考虑办公室计提的折旧部分。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
关于2015年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
选项
A、广告费用应调增应纳税所得额252万元
B、捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
C、彩电的先进生产技术转让所得应调减应纳税所得额550万元
D、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
答案
A,B,C
解析
捐赠支出扣除限额=971.9×12%=116.63(万元),实际捐赠130万元,应调增应纳税所得额=130-116.63:13.37(万元);广告费用扣除限额=(8000+200+120)×15%=1248(万元),实际发生额1500万元,应调增应纳税所得额=1500-1248=252(万元);
先进技术转让所得应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元);
新产品研发费应调减应纳税所得额60万元(120×50%)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CRpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某从事电子元器件生产的工业企业,2019年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人;季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元;第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。根据上述资料,回答下列问题:小型微利企
某从事电子元器件生产的工业企业,2019年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人;季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元;第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。根据上述资料,回答下列问题:企业第一季
纳税人在计算土地增值税时,对于借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目中,不能计入利息支出扣除的有()。
根据企业所得税相关规定,下列关于企业所得来源地的说法中,正确的有()。
下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,下设的运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输服务。2019年5月发生如下业务: (1)销售机电产品一批,产品不合税销售收入200万元;另取得含税货运收入20万元,价款已经全部收到。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额680000000元,产品销售成本458000000元,税金及附加92500000元,销售费用36000000元,管理费用34000000元,
某企业2019年签订如下合同: (1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为20万元。 (2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利实施许可合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。
下列关于消费税计税依据的特殊规定的说法中,错误的是()。
随机试题
鞭虫成虫的主要寄生部位是
《婚姻法》第15条规定:“父母对于女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。”这一规定是法的创制的哪种形式?()
某岩石的点荷载试验强度Is(50),为1.87MPa,该岩石坚硬程度应为()。
邀请招标主要适用于()咨询服务招标。
沈先生今年刚到40岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年年初需拿出8万元供一年的生活支出。沈先生预计可以活到80岁,沈先生拿出5万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。沈先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9
下列选项中错误的是()。
下列选项属于行政指导的有( )。
C
【S1】【S8】
A、Uganda’smulti-partyelectionsweredarkened.B、Economicsupportfromwesternnationswascutoff.C、Uganda’srolemodelinth
最新回复
(
0
)