问题
某励志小说.由一名主编以及三名副主编共同完成,共取得稿酬收入35000元。其中主编一人分得主编费7000元,其余稿酬4人再平分。下列说法正确的有( )。
选项
A、主编应纳的个人所得税是1235元
B、主编应纳的个人所得税是1568元
C、其余三位每人应纳的个人所得税是492元
D、其余三位每人应纳的个人所得税是784元
E、共计应纳的个人所得税是3920元
答案
B,D,E
解析
(1)扣除主编费后所得=35000—7000=28000(元)(2)平均每人所得;28000÷4=7000(元)(3)主编应纳个人所得税税额=(7000+7000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1568(元)(4)其余三人每人应纳个人所得税税额=7000×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)(5)共计应纳个人所得税=1568+784×3=3920(元)
