首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如题图所示的承重墙梁,各部分尺寸见题图表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。 计算弯矩系数αM=0.450,计算轴力系数ηn=1
如题图所示的承重墙梁,各部分尺寸见题图表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。 计算弯矩系数αM=0.450,计算轴力系数ηn=1
admin
2015-10-12
44
问题
如题图所示的承重墙梁,各部分尺寸见题图表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q
1
=23.8kN/m,Q
2
=116kN/m。
计算弯矩系数α
M
=0.450,计算轴力系数η
n
=1.450,托梁跨中截面的弯矩M
b
和轴心拉力N
b
与下列( )组数据最为接近。
选项
A、354.27kN.m,239.7kN
B、372.35kN.m,318.92kN
C、365kN.m,245.6kN
D、347.7kN.m,238.6kN
答案
D
解析
应用规范式(7.3.6—1)
M
b
=M
1
+α
m
M
2
=108.89+0.450×530.74=347.7kN.m
应用规范式(7.3.6—2)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CVif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
如图所示,一定量的理想气体,由平衡状态A变到平衡状态B(PA=PB),无论经过的是什么过程,系统必然会:
空间曲线,在xoy平面的投影的方程是:
接触器的控制线圈如图(a)所示,动合触点如图(b)所示,动断触点如图(c)所示,当有额定电压接入线圈后:
一梯形断面渠道,截面积A=4m2,水力半径R=0.8m,底坡i=0.0006,粗糙度n=0.025,则渠道的输水速度为:
图示结构的两杆面积和材料相同,在铅直力F作用下,拉伸正应力最先达到许用应力的杆是:
根据《中华人民共和国行政许可法》的规定,公民、法人或者其他组织对行政机关实施行政许可,享有的以下权利说法错误的是:
在双缝干涉实验中,入射光的波长为λ,用透明玻璃纸遮住双缝中的一条缝(靠近屏一侧),若玻璃纸中光程比相同厚度的空气的光程大2.5λ,则屏上原来的明纹处:
微分方程y"-3y’+2y=xex的待定特解的形式是:
微分方程y"-3y’+2y=xex的待定特解的形式是:
随机试题
放线菌生长时,对气体的要求是
药学期刊的特点不包括()。
矿业工程中,()总是构成矿井工程项目关键路线的关键工程。
符合加油加气站建筑防火通用要求的有()。
甲公司为上市公司,2009年至2010年对乙公司股票投资有关的材料如下:(1)2009年5月20日,甲公司以银行存款300万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利6万元)从二级市场购入乙公司10万股普通股股票,另支付相关交易费用1.8万元。甲公司将该
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(
根据《基金会名称管理规定》,经本人同意后,下列基金会拟使用自然人姓名作为基金会字号的情形,正确的是()。
“正确答案只有一个”这种思维模式,在我们头脑中已不知不觉地根深蒂固。事实上,若是某种数学问题的话,说正确答案只有一个是对的,麻烦的是,生活中大部分事物并不像某种数学问题那样。行之有效的方法,到了现在往往不灵了。正因为如此,如果你认为正确答案只有一个的话,当
设高为12m,水平截面为圆形的桥墩的载荷为p=90t(本身质量另加),材料的密度为2.5t/m3,允许压力为k=2940kN/m2,求桥墩上、下底面积和通过桥墩中心轴的垂直平面与桥墩所得截线的方程.
为了声明一个长度为128个字符的定长字符串变量StrD,以下语句中正确的是
最新回复
(
0
)