首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题考核知识点:优序融资理论、债券价值的计算、股权资本成本的计算、现金股利 甲公司年初的负债及所有者权益总额为101300万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为21300万元(每股面值2元);资本公积为4
本题考核知识点:优序融资理论、债券价值的计算、股权资本成本的计算、现金股利 甲公司年初的负债及所有者权益总额为101300万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为21300万元(每股面值2元);资本公积为4
admin
2018-12-29
47
问题
本题考核知识点:优序融资理论、债券价值的计算、股权资本成本的计算、现金股利
甲公司年初的负债及所有者权益总额为101300万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为21300万元(每股面值2元);资本公积为4000万元;留存收益为21300万元。今年该公司为扩大生产规模,需要再向外部筹集5000万元资金,有以下三个筹资方案可供选择:
方案一:全部通过增发普通股筹集,预计每股发行价格为10元。
方案二:全部通过增发债券筹集,按面值发行,票面利率为10%。
方案三:全部通过发行优先股筹集,每年支付140万元的优先股股利。
预计今年可实现的息税前利润为1500万元,固定经营成本为1000万元,适用的企业所得税税率为25%。
要求回答下列互不相关的问题:
如果甲公司股票收益率与市场组合报酬率的协方差为10%,市场组合报酬率的标准差为40%,国库券的报酬率为4%,平均风险股票要求的报酬率为12%,计算甲公司股票的资本成本。
选项
答案
甲公司股票的β系数=10%/(40%×40%)=0.625 甲公司股票的资本成本=4%+0.625×(12%—4%)=9%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CXIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司2012年12月31日的有关资料如下:根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占销售收入的比不变。2012年度公司销售收入为4000万元,所得税税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元;公司期末股数100万股,每股面值1元。
企业所需要的外部融资量取决于()。
ABC公司的经营资产销售百分比为70%,经营负债销售百分比为10%。设ABC公司明年利用的外部融资销售增长比不超过0.4;如果ABC公司的销售净利率为10%,股利支付率为70%,没有可动用的金融资产,假设公司预计没有剩余资金,则ABC公司销售增长率的可能区
采用随机模式控制现金持有量,计算现金返回线R的各项参数中,不包括()。
持有过量现金可能导致的不利后果是()。
宽松的流动资产投资政策的特点有()。
根据存货陆续供应与使用模型,下列情形中,能够导致经济批量提高的有()。
如果预计市场价格将发生剧烈变动,但是不知道变动的方向是升高还是降低,此时,投资者应采取的期权投资策略是()。
以下关于现金流量的说法中,正确的有()。
下列关于市盈率模型的说法中,正确的有()。
随机试题
下列有关“倾听”这一语言交流技巧的描述正确的是
刘某,17岁,系某聋哑学校职工,因涉嫌盗窃罪被检察院提起公诉。刘某的辩护人高某认为刘某并非该案的犯罪人。县人民法院经审查,决定按照普通程序审理该案。下列哪一项是法院决定按照普通程序审理该案的依据?(2005—卷二—33,单)
炼油厂尾气难以处理,且危害性极大,一般采用()消除危害。
下列关于会计科目编码的表述,正确的有()。
完全垄断型市场是指独家企业生产某种特质产品的情形,即整个行业的市场完全处于一家企业所控制的市场结构。完全垄断可分为()。
()个人住房贷款,是指银行运用信贷资金向在城镇购买各类型住房的自然人发放的贷款。
根据简报所反映的内容范围和所起的作用,简报可以分为()。
()是人民警察政治素质、文明程度、精神风貌、纪律作风和战斗力的综合反映。
关于准则Like"[!香蕉,菠萝,土豆]",以下满足准则的是()。
Afarmerwith1,350acresoflandhadplantedhisfieldswithcorn,sugarcane,andtobaccointheratioof5:3:1,respectively,
最新回复
(
0
)