首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关股权投资的资料如下: 资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3 000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9 000
A公司有关股权投资的资料如下: 资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3 000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9 000
admin
2020-04-26
45
问题
A公司有关股权投资的资料如下:
资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3 000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9 000万元(其中成本为8 000万元、公允价值变动为1 000万元),公允价值为12 000万元。2×16年1月1日,A公司对B公司董事会进行改组。B公司改组后的董事会由9名董事组成,其中A公司派出5名。B公司章程规定,其财务和经营决策由董事会半数以上(含半数)成员通过即可付诸实施。当日B公司可辨认净资产的账面价值为19 600万元(股本9 000万元、资本公积9000万元、其他综合收益1 000万元、盈余公积60万元、未分配利润540万元),公允价值为20 000万元(包含一项管理用固定资产评估增值400万元,预计剩余使用年限10年,采用直线法计提折旧,净残值为零)。
资料二:B公司2×16年实现净利润2 000万元,可重分类进损益的其他综合收益增加200万元,分配现金股利500万元,因其他变动增加所有者权益100万元。假定A、B公司间未发生任何内部交易。
资料三:假定(一):2×17年1月1日,A公司出售B公司40%的股权,出售价款12 000万元。在出售40%的股权后,A公司对B公司的持股比例为20%,A公司在B公司董事会的成员由原先5名变更为2名,对B公司具有重大影响。剩余20%股权的公允价值为6 000万元。
假定(二):2×17年1月2日,A公司将其持有的对B公司长期股权投资60%中的90%出售给某企业(即出售54%的股权),出售取得价款16 200万元。在出售部分股权后,A公司对B公司的持股比例为6%,在B公司董事会中没有派出董事,不能再对B公司的生产经营决策实施控制,也不能对其施加重大影响或共同控制,A公司对B公司长期股权投资由成本法改为其他权益工具投资核算。剩余6%股权在当日的公允价值为1 800万元。
假定(三):2×17年1月2日,A公司将其持有的对B公司6%的股权对外出售,取得价款1 800万元,出售后剩余持股比例为54%。该项交易后,A公司仍能够控制B公司的财务和生产经营决策。
假定(四):2×17年1月2日,A公司从其他股东处购入B公司6%的股权,支付价款1 800万元,至此A公司持有B公司66%的股权。该项交易后,A公司仍能够控制B公司的财务和生产经营决策。
其他资料:A公司、B公司均按照净利润的10%提取盈余公积。不考虑所得税因素。
要求:
根据资料三的假定(一),①判断2×17年1月1日处置B公司40%的股权后,剩余长期股权投资应采用的核算方法,并说明理由;②计算2×17年1月1日处置对B公司投资时个别报表应确认的投资收益,编制相关会计分录,并计算个别报表长期股权投资的账面价值;③计算2×17年1月1日出售对B公司投资时其合并报表应确认的处置损益,并编制对于剩余股权,应当按照其在丧失控制权日的公允价值进行重新计量的调整分录。
选项
答案
①剩余长期股权投资应当采用权益法核算。理由:A公司向B公司派出2名董事,对B公司具有重大影响。 ②个别报表确认的投资收益=12 000-15000×40%/60%=2 000(万元)。 借:银行存款 12 000 贷:长期股权投资 10 000 投资收益 2 000 由于剩余投资成本(15 000-10 000)﹥20000×20%,不需要调整长期股权投资账面价值。 追溯调整原账面价值,其中:“损益调整”明细科目=(2 000-400/10-500)×20%=292(万元)。 “其他综合收益”明细科目=200×20%=40(万元)。 “其他权益变动”明细科目=100×20%=20(万元)。 借:长期股权投资——损益调整 292 ——其他综合收益 40 ——其他权益变动 20 贷:盈余公积 (292×10%)29.2 利润分配——未分配利润 (292×90%)262.8 其他综合收益 40 资本公积——其他资本公积 20 个别报表中长期股权投资的账面价值=15000-10 000+292+20+40=5 352(万元)。 ③原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产公允价值=20 000+(2 000-400/10)-500+100+200=21 760(万元)。 A公司应在其合并财务报表中确认的处置损益=(处置股权取得的对价12 000+剩余股权公允价值6 000)-按原持股比例计算应享有原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产的份额21 760×60%-商誉3 000+资本公积和其他综合收益300×60%=2 124(万元)。 对于剩余股权,应当按照其在丧失控制权日的公允价值进行重新计量,调整分录为: 借:长期股权投资 6 000 贷:长期股权投资 5 352 投资收益 648
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CaQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算.按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2015年~2016年发生如下经济业务事项:(1)2015年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线
甲公司为提高闲置资金的使用效率,2015年度进行了如下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
2014年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:(1)截至2014年7月3日,该研发项目共发生支出5000万元,其中费用化支出1000万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。公司预计该新产品专利技术的使用寿命为10年,该
下列交易或事项形成的负债中,其计税基础等于账面价值的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%。2014年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2015年12月31日,该交易性金融资产的市价为2300万元。2015年税前会计利润为1000万
AS公司2014年年末、2015年年末利润表中“利润总额”项目金额分别为5000万元、6000万元。各年所得税税率均为25%,各年与所得税有关的经济业务如下:(1)2014年:①2014年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。②20
采用成本法核算时,以下长期股权投资处理方法中不正确的是()。
母公司拥有子公司70%的股权,母子公司适用的所得税税率为25%,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月30日,子公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给母公司,其销售成本为7500万元。母公司购买该产品作为管理用固定资产核算,
售后租回交易认定为融资租赁,售价与资产账面价值之间的差额应予递延,并按该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整。()
随机试题
行政机关公开的信息应当准确,是行政法原则中()的要求。
会计制度总体设计的作用有哪些?
算法的时间复杂度对程序的质量没有影响,空间复杂度决定了程序质量的好坏。()
在核酸中一般不含有的元素是
A.影响药物吸收B.影响药物分布C.影响药物代谢D.增加药物排泄E.减少药物排泄七厘散与士的宁联用,能()。
单某对先执行2年的有期徒刑应向谁提出赔偿请求?后执行的“2年9个月零25天”应向谁提出赔偿请求?单某对没收财产可否提出赔偿请求?为什么?如可以,应向谁提出?
2011年7月5日,某公司高经理与员工在饭店喝酒聚餐后表示:别开车了,“酒驾”已入刑,咱把车椎回去。随后,高经理在车内掌控方向盘,其他人推车缓行。记者从交警部门了解到,如机动车未发动,只操纵方向盘,由人力或其他车辆牵引,不属于酒后驾车。但交警部门指出,路上
以地下水为水源的饮用水处理工艺中,用于除铁、锰处理的构筑物为()。
《学记》体现的教学原则有()
方舟子曾在自己的新浪微博发布这样一段话:“云南的过桥米线很好吃,但是那几片现烫的猪肉最好不要吃.其他配料但吃无妨。如果猪肉感染有旋毛虫的幼虫囊包,烫的温度和时间可能达不到将其杀死.就有得旋毛虫病的危险……”下列各项如果为真.最能质疑方舟子的观点的一项是:
最新回复
(
0
)