问题
2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、17948.7
B、18119.7
C、18333.3
D、21450
答案
C
解析
这是一道车购税的经典考题,考核购买自用国产车的计税依据和税额计算。车购税计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作价外费用并入计税价格中计税。应纳车购税=(210000+2000+2500)/(1+17%)×10%=18333.33(元)。
