首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国作家王某2015年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬30000元;8月份授权某晚报连载该小说,历时3个月,每月从报社收取稿酬3000元;12月份某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费20
我国作家王某2015年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬30000元;8月份授权某晚报连载该小说,历时3个月,每月从报社收取稿酬3000元;12月份某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费20
admin
2022-10-11
51
问题
我国作家王某2015年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬30000元;8月份授权某晚报连载该小说,历时3个月,每月从报社收取稿酬3000元;12月份某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费20000元。王某取得上述收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、5600
B、8848
C、9724
D、9808
答案
D
解析
(1)个人每次以图书、报刊形式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,均应合并为一次征税,出版小说应缴纳个人所得税=(20000+30000)× (1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元); (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载该小说应缴纳个人所得税=3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元); (3)从电视剧制作单位取得的剧本使用费,按照“特许权使用费所得”项目计征个人所得税,应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元); (4)王某取得以上收入应缴纳个人所得税=5600+1008+3200=9808(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cs4g777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
(一)某个体户小百货商店,系增值税小规模纳税人,从业人员3人,采用简易账进行会计核算,现委托中惠税务师事务所代表记账和纳税申报,1999年11月发生下列经济业务:(1)9日,向当地税务机关缴纳增值税1000元、城市维护建设税70元、教育费附加30元
某日用化工品厂为增值税一般纳税人,主要生产、销售化妆品和护肤护发品,税务师事务所接受企业委托于2008年7月20日对该企业2008年第二季度应纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加进行审核。要求:(1)根据所给资料顺序指出存在的纳税问题。(
资料:A直辖市南城区的海陵酒店,被确定为定期定额纳税户,其老板张某于2002年1月将酒店承包给钱某经营,钱某每月向张某交承包费4000元,有关承包经营事项,张某未向税务机关报告。自2002年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效。200
W公司为设在深圳特区的外商投资服务性企业,中外方的股权比例为6:4,注册资本1500万美元,经营期限15年。公司设有餐饮、客房、商场、娱乐等部门。该公司于2003年投资注册并开始营业,当年会计利润为500万元,2004年会计利润为1000万元,两年均无纳
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城
甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。问题:1.甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?2.甲企业
注册税务师受托进行企业所得税纳税审核代理实务时,审核企业有无将不属于本企业人员的工资列入本企业的工资支出的;有无弄虚作假、重复列支工资,扩大成本、费用的情况时。可将“应付职工薪酬”账户的每月借方发生额在月份间相互对照,看各月是否均衡,对突然偏高的月份应与本
根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有()。
(一)基本情况1.安居房产公司为一家新成立的房地产开发企业,2009年2月该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权
某锅炉制造企业,2007年资产负债表的年末数中固定资产原值共计2000万元,固定资产中有原值为800万元的房屋,全部为企业的生产经营用房。2008年7月1日将其中的200万元房产转入投资性房地产科目用于出租,年租金50万元,租金尚未收到。当地规定允许减除房
随机试题
一级智力残疾:IQ值在()
增溶的通常操作为
简述西周时期的婚姻制度。
海运提单根据提单是否可以流通分为()。
基金管理公司或基金代销机构使用基金宣传材料违规的情形不包括()。
根据民事诉讼法律制度的规定,下列有关反诉的表述中,不正确的是()。
小金同学是位热心于公众事业的人,自2011年12月底开始,他每年都要向一位失学儿童捐款。小金向这位失学儿童每年捐款1000元,帮助这位失学儿童从小学一年级读完九年义务教育。假设每年定期存款年利率都是2%,则小金9年的捐款在2019年底相当于多少钱?已知(F
两位老师对学生进行英语学习的元认知策略训练,两人共同讨论、评课、写教案。请问两位老师采用的研究方法是()。
教师心理健康的标准包括()。
例如:为了让自己更健康,他每天都花一个小时去锻炼身体。★他希望自己很健康。(√)今天我想早点儿回家。看了看手表,才5点。过了一会儿再看表,还是5点,我这才发现我的手表不走了。★那块手表不是他的。(×)
最新回复
(
0
)