问题
我国作家王某2015年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬30000元;8月份授权某晚报连载该小说,历时3个月,每月从报社收取稿酬3000元;12月份某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费20000元。王某取得上述收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、5600
B、8848
C、9724
D、9808
答案
D
解析
(1)个人每次以图书、报刊形式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,均应合并为一次征税,出版小说应缴纳个人所得税=(20000+30000)× (1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元); (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载该小说应缴纳个人所得税=3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元); (3)从电视剧制作单位取得的剧本使用费,按照“特许权使用费所得”项目计征个人所得税,应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元); (4)王某取得以上收入应缴纳个人所得税=5600+1008+3200=9808(元)。
